Ende der Produktlebensdauer

Wir möchten Ihnen gern bei der Übergangsplanung behilflich sein. Sehen Sie sich Zeitpläne für die Einstellung der Unterstützung von Produkten an und informieren Sie sich über unsere Richtlinie zum Ende der Lebensdauer, sodass Sie die Informationen und den Support erhalten, die Sie für Ihre Hardware- und Softwareprodukte benötigen. Sie können die Liste mit den Verkaufsenddaten von Aruba-Hardware mit SKUs, Einführungs- und Verkaufsenddaten und Empfehlungen für den Ersatz herunterladen, die bis in das Jahr 2018 zurückreicht.

Filtern nach

Führen Sie in den einzelnen Tabellen einen horizontalen Bildlauf durch, um weitere Informationen anzuzeigen

ArubaOS-Software: ArubaOS-Softwareversions- streams
Aktive Versionsstreams sind unten fett dargestellt. Für andere Versionsstreams werden keine Patches mehr erstellt.
In der folgenden Liste sind das erste SR (Standard Release) und CR (Conservative Release) für einen Versionsstream angegeben.
VersionsstreamPatchversionEntwicklungsende
(Letzter Patch)
Versionsstream
Supportende
ArubaOS 8.9.x8.9.0.0: 23.08.2021 (SR)TBDTBD
ArubaOS 8.8.x8.8.0.0: 28.03.2021 (SR)TBDTBD
ArubaOS 8.7.x8.7.0.0: 23.06.2020 (SR)
8.7.1.0: 27.09.2020 (SR)
TBDTBD
ArubaOS 8.6.x8.6.0.0: 16.11.2019 (SR)
8.6.0.9: 06.05.2021 (CR)
TBD01.11.2023
ArubaOS 8.5.x8.5.0.0: 30.04.2019 (SR)
8.5.0.9: 17.05.2020 (CR)
30.06.202131.12.2021
ArubaOS 8.4.x8.4.0.0: 19.12.2018 (SR)16.12.201931.12.2019
ArubaOS 8.3.x8.3.0.0: 21.0.2018 (SR)
8.3.0.7: 15.05.2019 (CR)
31.03.202131.03.2021
ArubaOS 8.2.x8.2.0.0: 17.10.2017 (SR)

8.2.1.0: 19.03.2018 (SR)
8.2.1.1: 10.06.2018 (CR)
8.2.2.0: 01.08.2018 (CR)
25.12.2017

30.09.2020
30.09.2020
ArubaOS 8.1.x8.1.0.0: 23.05.2017 (SR)10.10.201723.11.2018
ArubaOS 8.0.x8.0.0.0: 18.07.2016 (SR)20.03.201718.01.2018
ArubaOS 6.5.0.x6.5.0.0: 17.06.2016 (SR)
6.5.0.1: 17.06.2016 (CR)
16.09.201616.03.2017
ArubaOS 6.5.1.x6.5.1.0: 07.10.2016 (SR)
6.5.1.4–17: Juni 2016 (CR)
17.02.201831.12.2018
ArubaOS 6.5.2.x6.5.2.0: 12.04.2017 (SR)22.05.201722.11.2017
ArubaOS 6.5.3.x6.5.3.0: 26.06.2017 (SR)
6.5.3.2: 10.08.2017 (CR)
18.10.201931.10.2019
ArubaOS 6.5.4.x6.5.4.0: 08.08.2017 (SR)
6.5.4.7: 07.05.2018 (CR)
31.08.202231.08.2022
ArubaOS 6.4.0.x6.4.0.0-15: Februar 2014 (SR)09.04.201409.10.2014
ArubaOS 6.4.1.0.x6.4.1.0: 17.06.201416.06.201416.12.2014
ArubaOS 6.4.2.x6.4.2.0: 07.08.2014 (SR)
6.4.2.3: 22.12.2014 (CR)
10.02.201710.08.2017
ArubaOS 6.4.3.x6.4.3.1: 24.04.2015 (SR)
6.4.3.4: 18.09.2015 (CR)
02.04.201702.10.2017
ArubaOS 6.4.4.x6.4.4.0: 18.09.2015 (SR)
6.4.4.8: 31.05.2016 (CR)
30.09.202130.09.2021
ArubaOS 6.3.x6.3.0.0: 17.06.2013 (SR)

6.3.1.0: 09.10.2013 (SR)
6.3.1.2: 24.01.2014 (CR)
25.07.2013

31.10.2017
25.01.2014

31.10.2018
ArubaOS 6.2.0.x6.2.0.0: 05.12.2012 (SR)30.11.201431.05.2015
ArubaOS 6.2.1.x6.2.1.0: 12.05.2013 (SR)
6.2.1.2: 31.05.2013 (CR)
19.12.201419.06.2015
ArubaOS 6.1.x01.05.201101.11.201401.05.2015
ArubaOS 6.0.x02.11.201002.05.201202.11.2012
ArubaOS *5.0.x10.03.201030.09.201531.05.2016
ArubaOS 3.4.x30.06.200931.03.201230.09.2012
ArubaOS 3.3.3.x30.09.200930.03.201131.08.2011
ArubaOS 3.3.201.09.200801.02.201001.07.2010
ArubaOS 3.3.122.01.200822.07.200922.01.2010
ArubaOS 3,225.10.200728.02.200828.02.2008
ArubaOS 3.123.02.200705.11.200805.05.2009
ArubaOS 2.520.12.200531.12.200930.06.2010
ArubaOS 2.406.05.200530.11.200631.08.2007
ArubaOS 2.328.01.200501.07.200631.08.2007
* ArubaOS 5.0 ist die letzte kommerzielle Version und ArubaOS 3.4-FIPS ist die letzte FIPS-Version, die die Controller Aruba 200, 800, 2400, SC1 und SC2 unterstützt. Die Termine für das Ende der Lebensdauer wurden verlängert und an die Termine für das Ende der Hardware-Lebensdauer für diese Plattformen angepasst
Aruba Central
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeEffektives VerkaufsendeSupportende
Central DM und ST SKUs mit 1-, 3- und 5-Jahres-Abonnements06.04.202131.10.202131.12.2021
Central IAP SKUs mit 1-, 3- und 5-Jahres-Abonnements24.01.201928.02.201930.04.2019
Central MAS SKUs mit 1-, 3- und 5-Jahres-Abonnements24.01.201928.02.201930.04.2019
Aruba Instant-Software: Aruba Instant-Softwareversionsstreams
Aktive Versionsstreams sind unten fett dargestellt. Für andere Versionsstreams werden keine Patches mehr erstellt.
In der folgenden Liste sind das erste SR (Standard Release) und CR (Conservative Release) für einen Versionsstream angegeben.
VersionsstreamPatchversionEntwicklungsende (Letzter Patch)Supportende
InstantOS 8.9.x8.9.0.0: 23.08.2021 (SR)TBDTBD
InstantOS 8.8.x8.8.0.0: 28.03.2021 (SR)TBDTBD
InstantOS 8.7.x8.7.0.0: 23.06.2020 (SR)
8.7.1.0: 27.09.2020 (SR)
TBDTBD
InstantOS 8.6.x8.6.0.0: 16.11.2019 (SR)
8.6.0.9: 06.05.2021 (CR)
TBD01.08.2024
InstantOS 8.5.x8.5.0.0: 30.04.2019 (SR)
8.5.0.9: 17.05.2020 (CR)
30.06.202131.12.2021
InstantOS 8.4.x8.4.0.0: 19.12.2018 (SR)16.12.201931.12.2019
InstantOS 8.3.x8.3.0.0: 21.06.2018 (SR)
8.3.0.7: 15.05.2019 (CR)
31.03.202131.03.2021
InstantOS 6.5.4.x6.5.4.0: 08.08.2017 (SR)
6.5.4.7: 07.05.2018 (CR)
01.11.202301.11.2023
InstantOS 6.5.3.x6.5.3.0: 26.06.2017 (SR)
6.5.3.2: 10.08.2017 (CR)
28.09.201830.06.2019
InstantOS 6.5.x-4.3.x6.5.0.0-4.3.0.0: 15.09.2016 (SR)
6.5.1.0-4.3.1.0: 19.12.2016 (SR)
6.5.1.5-4.3.1.4: 24.08.2017 (CR)
TBDTBD
InstantOS 6.4.x-4.2.x6.4.3.1-4.2.0.0: 08.08.2015 (SR)
6.4.4.3-4.2.2.1: 22.02.2016 (SR)
6.4.4.8-4.2.4.5: 11.01.2017 (CR)
TBD01.11.2023
InstantOS 6.4.2.0-4,1.x6.4.2.3-4.1.1.4: 06.04.2015 (SR)
6.4.2.6-4.1.3.1: 01.06.2016 (CR)
08.06.201801.11.2019
InstantOS 6.4.0.2-4.1.0.x04.06.201404.03.201504.06.2016
InstantOS 6.3.1.1-4.0.0.x18.11.201318.08.201418.11.2015
InstantOS 6.2.1.0-3.422.07.201322.04.201422.07.2015
InstantOS 6.2.1.0-3.322.04.201322.07.201322.10.2013
InstantOS 6.2.0.0-3.2.0.x20.12.201220.03.201320.06.2013
InstantOS 6.1.3.4-3.1.0.x30.10.201230.01.201330.04.2013
InstantOS 6.1.3.1-3.0.0.x17.05.201230.10.201230.01.2013
InstantOS 6.1.2.3-2.x25.09.201124.11.201127.04.2012
InstantOS 5.0.3.0-1.x01.05.201101.05.201201.11.2012
Aruba SD-Branch Gateway Software
VersionsstreamPatchversionEntwicklungsende (Letzter Patch)Supportende
8.7.0.0-2.3.0.026.03.202130.09.202230.09.2023
8.6.0.4-2.2.0.02.09.202030.06.202131.08.2022
8.5.0.0-2.1.0.06.05.202031.05.202131.05.2022
8.5.0.0-2.0.0.019.12.201931.07.202031.12.2021
8.4.0.0-1.0.7.007.09.201928.02.202030.09.2021
8.4.0.0-1.0.6.028.07.201928.02.202031.07.2021
8.4.0.0-1.0.5.028.03.201930.09.201931.03.2021
8.1.0.0-1.0.4.123.01.201931.05.201931.01.2021
Aruba IntroSpect Software
VersionVeröffentlichungsdatumEntwicklungsendeSupportende
2.3.0.0-42526.04.201826.10.201826.10.2019
2.4.0.0-55201.10.201801.05.201901.05.2020
AirMesh-Software
VersionVeröffentlichungsdatumEntwicklungsendeSupportende
MeshConfig-Software--30.04.201730.04.2018
MeshOS 4.731.05.201330.11.201731.05.2018
MeshOS 4.602.10.201202.04.201402.10.2014
MeshOS 4.515.06.201215.12.201315.06.2014
MeshOS 4.429.02.201229.08.201328.02.2014
MeshOS 4.318.10.201118.04.201318.10.2013
MeshOS 4.202.05.201102.11.201202.05.2013
MeshOS 3.419.02.201119.08.201202.02.2013
AirWave Software
VersionVeröffentlichungsdatumEntwicklungsendeSupportende
AMP, VRF, RAPIDS – separate Teilenummern01.02.2011----
AirWave 8.2.10.122.11.201926.04.202022.11.2020
AirWave 8.2.10.011.10.201926.04.202022.11.2020
AirWave 8.2.9.118.07.201911.10.201918.07.2020
AirWave 8.2.9.007.06.201911.10.201918.07.2020
AirWave 8.2.8.205.04.201811.10.201930.04.2020
AirWave 8.2.8.113.02.201911.10.201930.04.2020
AirWave 8.2.7.130.11.201811.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.712.09.201811.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.6.124.05.201811.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.628.02.201811.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.5,110.04.201811.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.517.10.201711.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.4,323.04.201911.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.4,202.02.201811.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.4,120.07.201711.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.412.04.201711.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.3,117.04.201711.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.309.12.201611.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.2,129.11.201611.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.223.08.201611.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.1,117.08.201611.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.106.07.201611.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.0,307.06.201611.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.0,229.04.201611.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.0,107.04.201611.10.201931.12.2019
AirWave 8.2.001.04.201611.10.201931.12.2019
AirWave 8.0.x04.06.201431.01.201631.01.2017
AirWave 7.701.07.201301.07.201401.07.2015
AirWave 7.601.12.201201.06.201301.06.2014
AirWave 7.501.06.201201.12.201201.12.2013
AirWave 7.411.11.201111.05.201211.05.2013
AirWave 7.310.06.201110.12.201110.12.2012
AirWave 7.225.01.201125.07.201125.07.2012
AirWave 7.113.09.201013.03.201113.03.2012
AirWave 7.025.03.201025.09.201025.09.2011
AirWave 6.428.09.200928.03.201028.03.2011
AirWave Glass
VersionVeröffentlichungsdatumEntwicklungsendeSupportende
AirWave Glass 1.2.x14.06.201827.11.201930.06.2020
AirWave Glass 1.1.x18.04.201714.06.201830.06.2020
AirWave-Geräte & -SKUs
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeEffektives VerkaufsendeSupportende
AirWave-Gerät mit verbesserter TAA-Sicherheit17.06.201931.01.202031.01.2025
AirWave DL360 Professional-Hardwaregerät31.01.202031.07.202031.07.2025
AirWave DL360 Enterprise-Hardwaregerät17.06.201931.12.202031.12.2025
AirWave 630-Geräte01.09.201630.04.2017--
AirWave Dell 620-Gerät01.09.201529.02.201619.02.2029
AirWave- Volumenlizenz-SKUs21.08.201529.02.2016--
AirWave Dell 610-Gerät15.04.201315.04.201315.04.2014
AirWave 1950-Gerät01.09.200909.10.200909.10.2011
Access Points
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeVerkaufsenddatumSupportendeLetzte unterstützte SoftwareversionEmpfohlenes Ersatzprodukt
Aruba SKUs for Central Managed items31.08.202131.12.2021N/AN/AN/A
AP-228 FIPS/TAA Series Industrial Access Points30.06.202131.12.202131.12.2026ArubaOS TBD, Instant 8.6AP-318 or AP-518 FIPS/TAA
AP-270 FIPS/TAA Series Outdoor Access Points30.06.202131.12.202131.12.2026ArubaOS TBD, Instant 8.6AP-370 or AP-570 FIPS/TAA
Campus Access Points der Serie 31031.03.202131.12.202131.12.2026TBDAccess Points der Serie 510
Campus Access Points der Serie 30031.03.202131.12.202131.12.2026TBDAccess Points der Serie 500
Campus Access Points der Serie 33031.01.202131.10.202131.10.2026TBDAccess Points der Serie 530
Campus Access Points der Serie 32031.01.202131.10.202131.10.2026TBDAccess Points der Serie 530
FIPS/TAA AOS Access Points der Serie 22008.04.201631.10.202031.10.2025ArubaOS TBDCampus Access Points der Serie 320/330/340/530/550
Campus Access Points der Serie 20703.06.201901.02.202001.02.2025TBDCampus Access Points der Serie 303
APs der Serie 270 ohne FIPS/TAA01.02.201901.08.201901.08.2024ArubaOS TBD, Instant 8.6APs der Serie 370
APs der Serie AP-228 ohne FIPS/TAA01.02.201901.08.201901.08.2024ArubaOS TBD, Instant 8.6Campus Access Points der Serie 320, 330 oder 340
FIPS/TAA Instant APs der Serie 22001.04.201801.11.201201.11.2023Instant 8.6Campus Access Points der Serie 320, 330 oder 340
Campus Access Points der Serie 210 (FIPS/TAA-Modelle)01.04.201801.11.201201.11.2023ArubaOS TBD, Instant 8.6Campus Access Points der Serie 310
Access Points der Serie 205H für das Gastgewerbe (FIPS/TAA-Modelle)01.04.201801.11.201201.11.2023ArubaOS TBD, Instant 6.5AP-303H FIPS/TAA Vereinheitlichter AP
Campus Access Points der Serie 200 (FIPS/TAA-Modelle)01.04.201801.11.201201.11.2023ArubaOS TBD, Instant 6.5Campus Access Points der Serie 300
RAP-3 Remote Access Points FIPS/TAA30.04.201801.11.201201.11.2023ArubaOS 8.6, Instant 4.2AP-203R TAA Unified RAP
FIPS/TAA Remote Access Points der Serie RAP-10030.04.201801.11.201201.11.2023ArubaOS 8.6, Instant 4.2 *IAP/AP-304 FIPS/TAA, AP-203R TAA Vereinheitlichter RAP
RAP-3 Remote Access Points (FIPS/TAA-Modelle ausgenommen)31.10.201701.05.201801.05.2023ArubaOS 8.6, Instant 4.2AP-203RP PoE Unified RAP
RAP-108 Remote Access Points (FIPS/TAA-Modelle ausgenommen)31.10.201701.05.201801.05.2023ArubaOS 8.6, Instant 4.2 *IAP-304 Instant 2x/3x 11ac AP
RAP-109 Remote Access Points (FIPS/TAA-Modell ausgenommen)31.10.201701.05.201801.05.2023ArubaOS 8.6, Instant 4.2 *AP-203R, AP-303HR Remote AP-Paket
Access Points der Serie 205H für das Gastgewerbe (FIPS/TAA- Modelle ausgenommen)31.10.201701.05.201801.05.2023ArubaOS TBD, Instant 6.5AP-303H
Access Points der Serie 103H für das Gastgewerbe31.10.201701.05.201801.05.2023ArubaOS 8.3, Instant N/AAP-203H
Campus Access Points der Serie 200 (FIPS/TAA-Modelle ausgenommen)31.10.201701.05.201801.05.2023ArubaOS TBD, Instant 6.5Campus Access Points der Serie 300
Campus Access Points der Serie 10301.08.201701.02.201801.02.2023ArubaOS 8.6, Instant 4.2 *Campus Access Points der Serie 207
Campus Access Points der Serie 210 (FIPS/TAA-Modelle ausgenommen)01.08.201701.02.201801.02.2023ArubaOS TBD, Instant 8.6Campus Access Points der Serie 310
Campus Access Points der Serie 220 (FIPS/TAA-Modelle ausgenommen)01.08.201701.02.201801.02.2023ArubaOS TBD, Instant 8.6Campus Access Points der Serie 320, 330 oder 340
Ausgewählte -IL IAPs und Controller31.08.201628.02.201728.02.2022TBDCampus AP + -IL Controller
Serie RAP-155 (RAP-155/155P)08.04.201601.11.201601.11.2021ArubaOS 8.6, Instant 8.6IAP-205H
Serie 110 (AP-114/115, IAP-114/115)31.10.201501.05.201601.05.2021ArubaOS 8.6, Instant 6.5Serie 210 (AP-214/215, IAP-214/215)
AP-104, AP-10531.01.201501.08.201501.08.2020ArubaOS 8,6AP-204, AP-205
IAP-104, IAP-105 (alle Ausführungen)31.01.201501.08.201501.08.2020Instant 4.2IAP-204, IAP-205
AP-104-F1, AP-105-F131.01.201501.08.201501.08.2020ArubaOS 8,6AP-204-F1, AP-205-F1
AP-134, AP-13531.01.201501.08.201501.08.2020ArubaOS 8,6AP-224, AP-225
IAP-134, IAP-135 (alle Ausführungen)31.01.201501.08.201501.08.2020Instant 4.2IAP-224, IAP-225
AP-134-F1, AP-135-F131.01.201501.08.201501.08.2020ArubaOS 8,6AP-224-F1, AP-225-F1
(I)AP-175AC alle Ausführungen31.01.201531.07.201531.07.2020ArubaOS 8.6, Instant 4.2AP-27x
AP-175P und IAP-175P – alle Varianten31.01.201531.07.201531.07.2020ArubaOS 8.6, Instant 4.2AP-27x
AP-93H31.07.201401.02.201501.02.2020ArubaOS 8.2 – siehe DokumentAP-103H
AP-92, AP-9330.04.201401.11.201401.11.2019ArubaOS 8.2 – siehe DokumentAP-104, AP-103
IAP-92, IAP-9330.04.201401.11.201401.11.2019Instant 4.1IAP-104, IAP-103
AP-92-F1, AP-93-F130.04.201401.11.201401.11.2019ArubaOS 8.2 – siehe DokumentIAP-104-F1, IAP-105-F1
RAP-5WN-F130.04.201401.08.201401.08.2019ArubaOS 6,3RAP-155-F1, RAP-155-USF1
AP-175DC01.12.201331.05.201431.05.2019ArubaOS 8,6AP-175P + PD-9001GODC
AP-68/68P01.11.201330.04.201430.04.2019ArubaOS 6,5AP-93
RAP-2WG01.05.201331.10.201331.10.2018ArubaOS 6,3RAP-3WN
AP-124 und 125
Gilt für alle anderen Länder.
01.02.201301.08.201301.08.2018ArubaOS 6,4AP-134, AP-135, AP-134-F1, AP-135-F1
AP-124 und 125
Gilt nur für spezifische Länder. In allen anderen Ländern können die Produkte weiterhin erworben werden.
01.11.201201.01.201301.08.2018ArubaOS 6,4AP-134, AP-135, AP-134-F1, AP-135-F1
RAP-5WN
Gilt für alle anderen Länder.
01.05.201331.10.201331.10.2018ArubaOS 6,3RAP-109, RAP-155
RAP-5WN
Gilt nur für spezifische Länder. In allen anderen Ländern können die Produkte weiterhin erworben werden.
01.11.201201.01.201331.10.2018ArubaOS 6,3RAP-109, RAP-155
AP-92-101.05.201201.08.201201.08.2017ArubaOS 8.2 – siehe DokumentAP-92-F1
AP-93-101.05.201201.08.201201.08.2017ArubaOS 8.2 – siehe DokumentAP-93-F1
AP-105-101.05.201201.08.201201.08.2017ArubaOS 8,6AP-105-F1
AP-65WB01.04.201201.10.201201.10.2017ArubaOS 6,3AP-93H
AP-85 (Produkte, Zubehör und Antennen)01.11.201130.04.201230.04.2017ArubaOS 6,3AP-175
AP-60-F1, AP-61-F1, AP-65-F1, AP-70-F101.11.201130.04.201230.04.2017ArubaOS 6,3AP-92, AP-93, AP-105, AP-124, AP-125, AP-134, AP-135
RAP-5, RAP-5-US, RAP-5-MNT01.08.201131.01.201231.01.2017ArubaOS 6,3RAP-5WN, RAP-5WN-US, RAP-5WN-MNT
AP-120, AP-12101.08.201131.01.201231.01.2017ArubaOS 6,4AP-124, AP-125, AP-92, AP-93
AP-7001.12.201031.05.201131.05.2016ArubaOS 6,3AP-105, AP-124, AP-125
AP-6501.12.201031.05.201131.05.2016ArubaOS 6,3AP-105
AP-60 und AP-6101.12.201031.05.201131.05.2016ArubaOS 6,3AP-92, AP-93
TAA-konformer AP-60/61 30.04.201031.07.201031.07.2015ArubaOS 6,3FIPS/TAA APs
TAA-konformer AP-65 und AP-70 31.01.201030.04.201030.04.2015ArubaOS 6,3FIPS/TAA APs
AP-12X a/b/g05.10.200931.12.200931.12.2014ArubaOS 6,4AP-12X n
AP-80M03.09.200830.11.200830.11.2013ArubaOS 5,0AP-85
AP-80MB, AP-80SB03.09.200830.11.200830.11.2013Nicht zutreffendAP-85
AP-52, AP-52W17.03.200517.06.200530.06.2010ArubaOS 2,5AP-65, AP-70
AP-4115.09.200815.12.200815.12.2013ArubaOS 5,0AP-61
AP-2E30.09.200931.12.200931.12.2014ArubaOS 5,0RAP-5
Ortronics31.07.2008Nicht zutreffend31.07.2010ArubaOS 5,0AP-65WB

* Instant 4.2 mit vollem Funktionssupport, Instant 6.5 mit deaktiviertem DPI.

Amigopod-Software
VersionVeröffentlichungsdatumUnterstützte PlattformenEntwicklungsendeSupportende
1.208.09.2008VMA-XXX10.07.201310.07.2013
2.018.06.2009VMA-XXX10.07.201310.07.2013
2.110.12.2009VMA-XXX10.07.201310.07.2013
3.016.09.2010VMA-XXX10.07.201310.07.2013
3.102.03.2011VMA-XXX, AMG-SW-XXX, AMG-HW-XXX10.07.201310.07.2013
3.229.04.2011VMA-XXX, AMG-SW-XXX, AMG-HW-XXX10.07.201310.07.2013
3.327.06.2011VMA-XXX, AMG-SW-XXX, AMG-HW-XXX10.07.201310.07.2013
3.503.10.2011VMA-XXX, AMG-SW-XXX, AMG-HW-XXX10.07.201310.07.2013
3.705.01.2012VMA-XXX, AMG-SW-XXX, AMG-HW-XXX10.07.201331.12.2013
3.930.04.2012VMA-XXX, AMG-SW-XXX, AMG-HW-XXX31.12.201331.12.2014
Amigopod-Geräte
GeräteplattformenAngekündigtes VerkaufsendeEffektives VerkaufsendeSupportende
VMA-XXX10.07.201301.10.201331.12.2014
AMG-HW-10010.07.201301.10.201331.12.2014
AMG-HW-100R10.07.201301.10.201331.12.2014
AMG-HW-BASE10.07.201301.10.201331.12.2014
AMG-HW-250010.07.201301.10.201331.12.2014
AMG-SW-10010.07.201301.10.201331.12.2014
AMG-SW-100R10.07.201301.10.201331.12.2014
Analytics and Location Engine Software
VersionVeröffentlichungsdatumEntwicklungsendeSupportende
ALE 2.2.x11.03.202130.06.202331.12.2023
ALE 2.1.x10.06.201930.09.202101.03.2022
ALE 2.0.x20.06.201931.12.201931.05.2020
ALE 2.1.0.313.07.202028.02.202131.10.2021
ALE 2.1.0.216.04.202030.12.202030.06.2021
ALE 2.1.0.110.09.201931.12.201931.05.2020
ALE 2.1.0.010.06.201931.12.201931.05.2020
ALE 2.0.0.1620.06.201931.12.201931.05.2020
ALE 2.0.0.15 und älter01.11.201710.09.201931.12.2019
Campus-Switches
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeEffektives VerkaufsendeSupportendeEmpfohlenes Ersatzprodukt
Aruba SKUs for Central Managed items31.08.202131.12.2021N/AN/A
2920 24G PoE+ Switch31.06.201731.08.2018TBDAruba Switch 2930M oder 2930F – siehe Dokument
2920 48G PoE+ Switch31.06.201731.08.2018TBDAruba Switch 2930M oder 2930F – siehe Dokument
2920 48G PoE+ 740W Switch31.06.201731.05.2018TBDAruba Switch 2930M oder 2930F – siehe Dokument
2920 24G Switch31.06.201731.03.2018TBDAruba Switch 2930M oder 2930F – siehe Dokument
2920 48G Switch31.06.201731.03.2018TBDAruba Switch 2930M oder 2930F – siehe Dokument
2915 8G PoE+ Switch31.06.201731.03.2018TBDAruba 2930F 8G PoE+ 2SFP+ Switch
2540 Switch30.04.202131.10.202131.10.2026Aruba 6100 Switch
2530 Gigabit 8 port Switch30.04.202131.05.202131.05.2026Aruba 6000 Switch
2530 24 & 48 port Gigabit Switches31.05.202131.10.202131.10.2026TBD
2530 24G 2SFP+ Switch31.01.201730.09.201730.01.2022Aruba 2540 24G 4SFP+ Switch
2530 48G 2SFP+ Switch31.01.201730.09.201730.01.2022Aruba 2540 48G 4SFP+ Switch
2530 24G PoE+ 2SFP+ Switch31.01.201730.09.201730.01.2022Aruba 2540 24G PoE+ 4SFP+ Switch
2530 48G PoE+ 2SFP+ Switch31.01.201730.09.201730.01.2022Aruba 2540 48G PoE+ 4SFP+ Switch
ClearPass-Software
VersionVeröffentlichungsdatumUnterstützte PlattformenEntwicklungsendeSupportende
ClearPass QuickConnect06.07.202031.12.202031.12.2022
6.10.x11.05.2021Siehe Versionshinweise01.06.202201.06.2023
6.9.x12.03.2020Siehe Versionshinweise11.03.202211.03.2023
6.8.x19.03.2019Siehe Versionshinweise18.03.202118.03.2022
6.7.x04.12.2017Siehe Versionshinweise30.06.202004.06.2021
6.6.x06.04.2016CP-HW-XX, CP-VA-XX06.04.201806.04.2019
6.5.x20.02.2015CP-HW-XX, CP-VA-XX20.08.201620.08.2017
6.4.x15.08.2014CP-HW-XX, CP-VA-XX15.08.201515.08.2016
6.3.x17.01.2014CP-HW-XX, CP-VA-XX17.01.201517.01.2016
6.2.x25.07.2013CP-HW-XX, CP-VA-XX25.07.201425.07.2015
6.1.x10.04.2013CP-HW-XX, CP-VA-XX10.04.201410.04.2015
6.0.x16.11.2012CP-HW-XX, CP-VA-XX31.12.201331.12.2014
5.229.06.2012CP-HW-XX, CP-VA-XX10.07.201331.12.2013
5.127.04.2012CP-HW-XX, CP-VA-XX10.07.201331.12.2013
5.0.124.02.2012CP-HW-XX, CP-VA-XX10.07.201310.07.2013
ClearPass-Geräte & -SKUs
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeEffektives VerkaufsendeSupportende
C2000/JZ509A06.07.202031.12.202031.01.2025
C2000-PS/JX923A06.07.202031.12.202031.01.2025
C3000/JZ510A01.08.201901.02.202001.02.2025
Ältere Hardware-App und Add-On-SKUs30.12.201730.06.201801.04.2022
Ältere virtuelle App. SKUs30.12.201730.04.201901.05.2024
CP-HW-500 (v2) / JW770A30.12.201730.06.201801.05.2024
CP-HWDL20-5K / JX921A30.12.201730.06.201801.02.2025
CP-HWDL360-25K / JX920A30.12.201730.06.201801.02.2025
CP-HW-500 (v1)Nicht zutreffendNicht zutreffend06.04.2019
CP-HW-5K30.11.201631.05.201701.04.2022
CP-HW-25K30.11.201631.05.201701.04.2022
AWCP-HW630-PSU30.11.201631.05.201701.04.2022
Meridian
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeEntwicklungsendeSupportendeEmpfohlenes Ersatzprodukt
Aruba USB Beacons30.04.202131.10.202101.11.2023JX984A Aruba LS BT10 5 Pk, JX985A Aruba LS Bt10 50 pk
Aruba LS BT-10 Event Beacon30.04.202131.10.202131.10.2022Aruba LS BT-20 Battery Beacon
Aruba Meridian Campaigns 1 year, 3 year, 5 year01.06.2021N/A01.12.2021Aruba Meridian Blue Dot; 1year, 3year or 5 year
Aruba AS-100 BLE Sensor01.06.201801.09.201801.09.2023Aruba 203R, Aruba 303H
Aruba Meridian Appmaker31.07.202031.12.202131.12.2021Die CXApp
Mobility Controller
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeLetztes Bestelldatum am VerkaufsendeSupportendeLetzte unterstützte ArubaOS-VersionEmpfohlenes Ersatzprodukt
9004 (RU), 9012 (RU), 7210 (RU)19.04.202123.04.202130.06.2021TBD9004 (RW), 9012 (RW), 7210 (RW)
LIC-ACR-xxxx-Volumenlizenzen01.05.201931.10.2019TBDTBDLIC-ACR
VMC-TACT-xxxx
(nur auf Bundesebene)
28.01.201931.01.201901.02.2022ArubaOS_VMC_6.4.2.0-1.x-FIPSMC-VA-xxxx
Serie 724001.04.201731.10.201731.10.2022Nicht zutreffendSerie 7240XM
Serie 300001.11.201501.08.201601.08.20216.4.x7010, 7030, 7205
xSec/PoE-Lizenzen01.11.201501.08.2016Nicht zutreffend6.4.xACR für xSec-Lizenzen
Volume ArubaOS-Lizenzen01.07.201531.01.2016Nicht zutreffendNicht zutreffendLIC-PEF, LIC-RFP, LIC-AP, LIC-ENT
M3mk1-S-F1, 6000-400-xxF1, HW-CHAS-xx, XFP-xx, 6000 accessories02.02.201531.08.201531.08.2020ArubaOS 6.4.x7210-xxF1, 7220-xx-F1, 7240-xxF1
65001.10.201431.10.201431.10.20196.4.x7005, 7010
3400-K12, 3400-K12-US, 3600-K12, 3600-K12-US01.08.201401.08.201401.08.20196.4.x
M3mk1-S28.03.201431.10.201431.10.20196.4.x7210, 7220, 7240
6000-40028.03.201431.10.201431.10.20196.4.x7210, 7220, 7240
62017.06.201331.12.201331.12.20186.4.x650
650-x-xx01.03.201301.10.201301.10.20186.4.x620 und LIC-4-AP
620-x-xx01.03.201301.10.201301.10.20186.4.x650 und LIC-8-AP
3600-64-xx01.03.201301.10.201301.10.20186.4.x3600-xx und LIC-64-AP
3400-32-xx01.03.201301.10.201301.10.20186.4.x3400-xx und LIC-32-AP
3200XM-8-xx01.03.201301.10.201301.10.20186.4.x3200XM-8 und LIC-8-AP
M3mk1-128-S01.03.201301.10.201301.10.20186.4.xM3mk1-S und LIC-128-AP
65101.09.201129.02.201228.02.2017ArubaOS 6,2650
320001.08.201131.01.201231.01.2017ArubaOS 6,13200XM
2400-E01.12.201031.05.201131.05.2016ArubaOS 5,0S2500/S3500
800-16-XX01.08.201001.02.201101.02.2016ArubaOS 5,0650
2400-48-XX01.08.201001.02.201101.02.2016ArubaOS 5,03400
200-6 FIPS01.08.201001.02.201101.02.2016ArubaOS 3.4-FIPS3200 FIPS
800-16-XX FIPS01.08.201001.02.201101.02.2016ArubaOS 3.4-FIPS3200 FIPS
6000-20001.05.201001.11.201001.11.2015ArubaOS 5,06000-400
6000-200 FIPS01.05.201001.11.201001.11.2015ArubaOS 5,06000-400
Supervisor Card I, II und Line Cards für 5000/600001.05.201001.11.201001.11.2015ArubaOS 5.0.X.X.M3 Controller-Modul
Supervisor Card I, II und Line Cards für 5000/6000 FIPS/TAA01.05.201001.11.201001.11.2015ArubaOS 3.4-FIPSM3 Controller-Modul
200-601.02.201031.07.201031.07.2015ArubaOS 5,0620
804-4-XX05.10.200901.01.201001.01.2015ArubaOS 5,0620
800-E-XX05.10.200901.01.201001.01.2015ArubaOS 5,0620
500017.04.200631.07.2006Nicht zutreffendNicht zutreffend6000-400
Drahtlos-Mesh-Router
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeLetztes Bestelldatum am VerkaufsendeSupportendeEmpfohlenes Ersatzprodukt
MSR2KP alle Ausführungen01.11.201630.04.201730.04.2022Serie AP-270
MSR4KP alle Ausführungen01.11.201630.04.201730.04.2022Serie AP-270
MST2HAC alle Ausführungen01.11.201630.04.201730.04.2022Serie AP-270
MST2HP alle Ausführungen01.11.201630.04.201730.04.2022Serie AP-270
MSR2KAC alle Ausführungen31.01.201531.07.201531.07.2020MSR2KP + PoE-Injektor
MSR1K201.05.201431.10.201431.10.2019N/A
MSR1K201.05.201431.10.201431.10.2019N/A
MSR2KDC01.12.201331.05.201431.05.2019MSR2KP + PD-9001GODC
MST2H13N001.11.201201.01.201301.01.2018MST2HP
MSR2K23N001.11.201201.01.201301.01.2018MSR2KP
MSR2K23N101.11.201201.01.201301.01.2018MSR2KAC
MSR2K23N201.11.201201.01.201301.01.2018MSR2KDC
MSR4K43N001.11.201201.01.201301.01.2018MSR4KP
MSR4K43N301.11.201201.01.201301.01.2018MSR4KAC
MST200 802.11a/b/g30.04.201031.10.201031.10.2011MST200 802.11n-Versionen
MSR1000 802.11a/b/g30.04.201031.10.201031.10.2011MSR1200 802.11n-Versionen
MSR2000 802.11a/b/g04.06.201030.11.201030.11.2011MSR2000 802.11n-Versionen
MSR4000 802.11a/b/g04.06.201030.11.201030.11.2011MSR4000 802.11n-Versionen
NMS100004.06.201030.11.201030.11.2011N/A
Mobility Access Switches
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeLetztes Bestelldatum am VerkaufsendeSupportendeEmpfohlenes Ersatzprodukt
PC-AC-H-xx-Netzkabel30.06.201631.12.201631.12.2021N/A
S3500-24P, S3500-24PF30.06.201631.12.201631.12.2021Aruba 3810 (JL073A)
S3500-24T30.06.201631.12.201631.12.2021Aruba 3810 (JL071A)
S3500-48P, S3500-48PF30.06.201631.12.201631.12.2021Aruba 3810 (JL074A)
S3500-24F30.06.201631.12.201631.12.2021Aruba 3810 (JL075A)
S2500-24P30.06.201631.12.201631.12.2021Aruba 3810 (JL071A), Aruba 2930M (JL320A), Aruba 2930F (JL261A)
S2500-48P30.06.201631.12.201631.12.2021Aruba 3810 (JL074A), Aruba 2930M (JL322A), Aruba 2930F (JL262A)
S1500-24P30.06.201631.12.201631.12.2021Aruba 2930M (JL320A), Aruba 2930F (JL261A), Aruba 2530 (J9773A)
S1500-48P30.06.201631.12.201631.12.2021Aruba 2930M (JL322A), Aruba 2930F (JL262A), Aruba 2530 (J9772A)
S1500-12P30.06.201631.12.201631.12.2021Aruba 2930F (JL262A), Aruba 2530 (J9774A)
S3500-4x10G30.06.201631.12.201631.12.2021N/A
PSU-600-AC30.06.201631.12.201631.12.2021N/A
PSU-1050-AC30.06.201631.12.201631.12.2021N/A
SPR-RK2-MNT30.06.201631.12.201631.12.2021N/A
SPR-FAN-1430.06.201631.12.201631.12.2021N/A
SPR-ULBLNK30.06.201631.12.201631.12.2021N/A
SPR-MAG-MNT30.06.201631.12.201631.12.2021N/A
S3500-48T02.09.201502.09.201531.12.2021S3500-48P
S2500-48T01.06.201531.12.201531.12.2021S2500-48P
S2500-24T01.06.201401.06.201431.12.2021S2500-24P
S3500-24P-US, S3500-24P-IL01.11.201331.01.2014Nicht zutreffendS3500-24P
S3500-48P-US, S3500-48P-IL01.11.201331.01.2014Nicht zutreffendS3500-48P
S3500-48PF-US, S3500-48PF-IL01.11.201331.01.2014Nicht zutreffendS3500-48PF
S2500-24P-US, S2500-24P-IL01.11.201331.01.2014Nicht zutreffendS2500-24P
S2500-48P-US, S2500-48P-IL01.11.201331.01.2014Nicht zutreffendS2500-48P
S1500-24P-US01.11.201331.01.2014Nicht zutreffendS1500-24P
S1500-48P-US01.11.201331.01.2014Nicht zutreffendS1500-48P
Zubehör
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeVerkaufsendeSupportendeEmpfohlenes Ersatzprodukt
ANT-3x3-200530.06.202131.12.2021Nicht zutreffend(2) ANT-2x2-2005
ANT-3x3-500530.06.202131.12.2021Nicht zutreffend(2) ANT-2x2-5005
ANT-3x3-501030.06.202131.12.2021Nicht zutreffend(2) ANT-2x2-5010
ANT-2x2-531430.06.202131.12.2021Nicht zutreffendANT-4x4-5314
ANT-3x3-D60830.06.202131.12.2021Nicht zutreffendANT-4x4-D608
ANT-3x3-D10030.06.202131.12.2021Nicht zutreffendANT-4x4-D100
Mehrere Zubehör für Access Points für Innenbereiche31.03.202131.12.2021Nicht zutreffendNicht zutreffend
Abdeckung zum Einrasten für AP-32531.01.202131.10.2021Nicht zutreffendNicht zutreffend
Ältere Aruba-Transceiver01.04.202001.04.202101.04.2026Siehe Ankündigung
Aruba-Midspan POE-Injektor für Innenbereiche31.10.202030.04.2021Nicht zutreffendSiehe Ankündigung
AP-Netzadapter für Innenbereiche31.10.201930.04.2020N/ASiehe Ankündigung
Abdeckung zum Einrasten für AP-225 (20 Stk.)30.04.201801.11.201201.11.2023Nicht zutreffend
Abdeckung zum Einrasten für AP-215 (20 Stk.)30.04.201801.11.201201.11.2023Nicht zutreffend
Abdeckung zum Einrasten für AP-205 (20 Stk.)30.04.201801.11.201201.11.2023Nicht zutreffend
AP-205H-Montagekits30.04.201801.11.201201.11.2023Nicht zutreffend
RAP-3-Wand-Montagekit30.04.201801.11.201201.11.2023Nicht zutreffend
Montagekit der Serie RAP-10030.04.201801.11.201201.11.2023Nicht zutreffend
12 V-DC-Auto-Netzadapter30.04.201801.11.201201.11.2023Nicht zutreffend
AP-103H-MNT131.10.201701.05.201801.05.2023AP-203H-MNT1-Einzelmontagesatz
AP-103H-MNT231.10.201701.05.201801.05.2023AP-203H-MNTW-Wand/-2G-Montagesatz
AP-MNT-HP-Montageadapter28.02.201701.09.2017Nicht zutreffendNicht zutreffend
Ethernet-Adapter für AP-Innenmontage AP-MNT-RJ4528.02.201701.09.2017Nicht zutreffendNicht zutreffend
Midspan POE-Injektor PD-9501G-AC, 1 Anschluss, GbE, 4 Paar, 60 W28.02.201701.09.201701.09.2022Nicht zutreffend
AP-200-MNT-W231.07.201601.02.2017Nicht zutreffendAP-200-MNT-W3
AP-220-MNT-W231.07.201601.02.2017Nicht zutreffendAP-220-MNT-W3
AP-220-MNT-W2W31.07.201601.02.2017Nicht zutreffendAP-220-MNT-W3
AP-220-MNT-12031.07.201601.02.2017Nicht zutreffendNicht zutreffend
AP-200-MNT-T31.07.201601.02.2017Nicht zutreffendNicht zutreffend
AP-210-MNT-T31.07.201601.02.2017Nicht zutreffendNicht zutreffend
AP-220-MNT-T31.07.201601.02.2017Nicht zutreffendNicht zutreffend
AP-320-MNT-T31.07.201601.02.2017Nicht zutreffendNicht zutreffend
AP-AC-UN30.04.201601.11.201601.11.2021AP-AC-12V30A
AP-AC-12V1830.04.201601.11.201601.11.2021AP-AC-12V30A
AP-AC-12V18HT30.04.201601.11.201601.11.2021Nicht zutreffend
AP-AC-12V24UN30.04.201601.11.201601.11.2021AP-AC-12V30A
AP-AC-12V30UN30.04.201601.11.201601.11.2021AP-AC-12V30B
AP-AC-48V3630.04.201601.11.201601.11.2021AP-AC-48V36C
AP-AC-54V5430.04.201601.11.201601.11.2021Nicht zutreffend
AP-ANT-1B31.07.201501.02.2016Nicht zutreffendAP-ANT-1W
AP-ANT-1BP31.07.201501.02.2016Nicht zutreffend2x AP-ANT-1W
AP-ANT-1F31.07.201501.02.2016Nicht zutreffendNicht zutreffend
AP-ANT-13B-KIT31.07.201501.02.2016Nicht zutreffend3x AP-ANT-13B
AP-ANT-19-KIT31.07.201501.02.2016Nicht zutreffend3x AP-ANT-19
AP-ANT-20A31.07.201501.02.2016Nicht zutreffendAP-ANT-20W
AP-ANT-9318.03.201501.05.2015Nicht zutreffendANT-2x2-5314
AP-105-MNT31.01.201501.08.2015Nicht zutreffendNicht zutreffend
AP-105-MNT-C31.01.201501.08.2015Nicht zutreffendNicht zutreffend
AP-105-MNT-C231.01.201501.08.2015Nicht zutreffendNicht zutreffend
AP-105-MNT-DC31.01.201501.08.2015Nicht zutreffendNicht zutreffend
AP-HPF-SMA31.01.201501.08.2015Nicht zutreffendNicht zutreffend
ANT-3x3-D90531.01.201531.07.2015Nicht zutreffendANT-3x3-D100
AP-ANT-2531.01.201531.07.2015Nicht zutreffendAP-ANT-25A
AP-ANT-3531.01.201531.07.2015Nicht zutreffendAP-ANT-35A
AP-ANT-MNT-231.01.201531.07.2015Nicht zutreffendAP-ANT-MNT-3
PD-3501-AC31.07.201401.11.201401.11.2019PD-3501G-AC
ANT-2x2-D80501.11.201430.04.2015Nicht zutreffendANT-3x3-D905 – Versand mit Halterung
AP-ANT-1701.11.201430.04.2015Nicht zutreffendAP-ANT-25 für 2x2 APs, AP-ANT-35 für 3x3 APs
ANT-2x2-D60701.11.201430.04.2015Nicht zutreffendANT-3x3-D608 – Versand mit Halterung
AP-ANT-1801.11.201430.04.2015Nicht zutreffendAP-ANT-28 für 2x2 APs, AP-ANT-38 für 3x3 APs
AP-ANT-9001.11.201430.04.2015Nicht zutreffendANT-3x3-D905 – Versand mit Halterung
AP-ANT-9201.11.201430.04.2015Nicht zutreffendANT-3x3-D905 – Versand mit Halterung
AP-ANT-MNT-101.11.201430.04.2015Nicht zutreffendAP-ANT-MNT-2 für AP-ANT-25 -35, AP-ANT-MNT-3 für AP-ANT-28 -38
AFCD7L01/0201.12.201331.05.201431.05.2019ANT-CBL-1/2
ANT-2x2-561401.12.201331.05.201431.05.2019ANT-2x2-5314 oder ANT-3x3-5712
PD-9001G-AC27.11.201231.05.201331.05.2018PD-9001GR-AC
AP-ANT-201.05.201201.11.201201.11.2017AP-ANT-19
AP-ANT-301.05.201201.11.201201.11.2017Nicht zutreffend
AP-ANT-401.05.201201.11.201201.11.2017AP-ANT-18
AP-ANT-501.05.201201.11.201201.11.2017AP-ANT-13B
AP-ANT-601.05.201201.11.201201.11.2017AP-ANT-17
AP-ANT-701.05.201201.11.201201.11.2017ANT-2x2-2714
AP-ANT-801.05.201201.11.201201.11.2017AP-ANT-19
AP-ANT-901.05.201201.11.201201.11.2017AP-ANT-17
AP-ANT-1001.05.201201.11.201201.11.2017AP-ANT-19
AP-ANT-1201.05.201201.11.201201.11.2017AP-ANT-93, ANT-2x2-5614
AP-ANT-1401.05.201201.11.201201.11.2017AP-ANT-13B
AP-ANT-1501.05.201201.11.201201.11.2017AP-ANT-17
Demo-Kit C und D01.02.201231.07.201231.07.2017Nicht zutreffend
LC-GBIC-LX LC-GBIC-SX LC-GBIC-T LC-GBIC-ZX A200-AC-S HW-200-MNT-19 HW-800-MNT-19 HW-2400-MNT-1901.02.201231.07.201231.07.2017Nicht zutreffend
AP-85 (Produkte, Zubehör und Antennen)01.11.201130.04.201230.04.2017AP-175
AP-60-MNT, AP-65-MNT, AP-65-MNT-WJ, AP-70-MNT, AP-70-MNT-M, CA-SPOE-ADAPT-3, CA-SPOE-ADAPT-401.11.201130.04.201230.04.2017Nicht zutreffend
Midspan Power-Injektoren PD-3001 und PD-700101.12.201028.02.201128.02.2016PD-3501-AC, PD-3501G-AC, PD-9001G-AC
Midspan Power-Injektoren31.03.201030.06.201030.06.2015PowerDsine 802.3af/at PoE Midspan-Serie
AP-85-CBL-3-EU-S AC-Netzkabel07.01.201031.03.201031.03.2015Nicht zutreffend
AP-ENCL19.12.200831.03.200931.03.2014Nicht zutreffend
Midspan Power over Ethernet-Injektoren19.12.200831.03.200931.03.2014PD-7012-AC, PD-7024-AC
Serie PowerDsine 600001.07.200501.07.200501.07.2010PowerDsine 3000-Serie POE Midspan
NetChem PortSave- & DualRadio PortSaver-Sensoren18.08.200718.08.200701.10.2008Aruba-AP-Produkte
Verschiedene Produkte
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeEntwicklungsendeSupportendeEmpfohlenes Ersatzprodukt
RFprotect Distributed01.03.2010 (Letztes Bestelldatum)31.04.201031.10.2010RAPIDS + Controller WIP
RFprotect Mobile01.03.2010 (Letztes Bestelldatum)24.10.200924.04.2010Nicht zutreffend
Mobility- Managementsystem01.05.200824.06.200930.09.2009AirWave-Managementplattform
Client-Integritätsmodul18.05.200730.06.200731.05.2009N/A
Endpoint Compliance System01.02.2010Nicht zutreffendÜbergang zu Bradford NetworksN/A
Airmagnet01.05.2008Nicht zutreffend01.05.2013Nicht zutreffend
Virtual Intranet Access (VIA)
Aruba unterstützt immer die beiden neuesten VIA-Haupt-/-Nebenversionen für ein bestimmtes Betriebssystem. Wenn beispielsweise VIA 2.1.1 die aktuelle Version für Windows ist, werden VIA 2.1.x und VIA 2.0.x unterstützt. Wenn VIA 2.2 veröffentlicht wird, erhält VIA 2.0.x sofort einen nicht mehr unterstützten Status. Das Ende des Supports für VIA bedeutet, dass Aruba für diese Version keine Updates mehr veröffentlicht.