Ende der Produktlebensdauer

Wir möchten Ihnen gern bei der Übergangsplanung behilflich sein. Sehen Sie sich Zeitpläne für die Einstellung der Unterstützung von Produkten an, und informieren Sie sich über unsere Richtlinie zum Ende der Lebensdauer, sodass Sie die Informationen und den Support erhalten, die bzw. den Sie für Ihre Hardware- und Softwareprodukte benötigen.

 

Führen Sie in den einzelnen Tabellen einen horizontalen Bildlauf durch, um weitere Informationen anzuzeigen

ArubaOS Software – ArubaOS-Softwareversionsbeschreibung
Regelmäßige Patches für Versionen werden nachstehend fett markiert angezeigt. Für andere Versionsstreams werden keine Patches mehr entwickelt.
VersionVeröffentlichungsdatumEntwicklungsendeSupportende
ArubaOS 8.2.x8.2.0.0 17-Oct-17 (SR)
8.2.0.1 5-Nov-17 (SR)
8.2.0.2 24-Dec-17 (SR)
8.2.1.0 19-Mar-18 (SR)
TBDTBD
ArubaOS 8.1.x8.1.0.0 23.05.2017 (SR)
8.1.0.1 23.05.2017 (SR)
8.1.0.2 07.08.2017 (SR)
8.1.0.3 25.09.2017 (SR)
8.1.0.4 10.10.2017 (SR)
10.10.201723.11.2018
ArubaOS 8.0.x8.0.0.0 18.07.2016 (SR)
8.0.1.0 02.02.2017 (SR)
8.0.1.1 20.03.2017 (SR)
20.03.201718-Jan-18
ArubaOS 6.5.x6.5.0.0 17.06.2016 (ED)
6.5.0.1 17.09.2016 (CR)
6.5.1.0 – 07.10.2016 (ED)
6.5.1.4 13.03.2017 (CR)
6.5.2.0 12.04.2017 (SR)
6.5.3.0 26.06.2017 (SR)
6.5.3.2 10.08.2017 (CR)
6.5.4.0 08.08.2017 (SR)

6.5.4.3 21.10.2017 (SR)
6.5.4.3 21.10.2017 (SR)
6.5.4.4 21.12.2017 (SR)
6.5.4.5 21.02.2018 (SR)
6.5.4.6 03.03.2018 (SR)
TBD01.08.2022
ArubaOS 6.4.x6.4.0.0 15.02.2014 (ED)
6.4.1.0 17.06.2014 (ED)
6.4.2.0 07.08.2014 (ED)
6.4.2.3 22.12.2014 (GA)
6.4.3.1 24.04.2015 (ED)
6.4.3.4 18.09.2015 (GA)
6.4.4.0 28.09.2015 (ED)
6.4.4.8 31.05.2016 (GA)
01.02.202101.08.2021
ArubaOS 6.3.x6.3.0: 17.06.2013 (ED)
6.3.1: 09.10.2013 (ED)
6.3.1.2: 24.01.2014 (GA)
30.04.201831.10.2018
ArubaOS 6.2.x6.2.0: 05.12.2012 (ED)
6.2.1: 12.03.2013 (ED)
6.2.1.2: 31.05.2013 (GA)
30.11.201431.05.2015
ArubaOS 6.1.x01.05.201101.11.201401.05.2015
ArubaOS 6.0.x02.11.201002.05.201202.11.2012
ArubaOS *5.0.x10.03.201030.09.201531.05.2016
ArubaOS 3.4.x30.06.200931.03.201230.09.2012
ArubaOS 3.3.3.x30.09.200930.03.201131.08.2011
ArubaOS 3.3.201.09.200801.02.201001.07.2010
ArubaOS
3.3.1
22.01.200822.07.200922.01.2010
ArubaOS 3,225.10.200728.02.200828.02.2008
ArubaOS
3.1
23.02.200705.11.200805.05.2009
ArubaOS
2.5
20.12.200531.12.200930.06.2010
ArubaOS
2.4
06.05.200530.11.200631.08.2007
ArubaOS
2.3
28.01.200501.07.200631.08.2007


ArubaOS-Software (FIPS)
VersionVeröffentlichungsdatumEntwicklungsendeSupportende
ArubaOS 6.1-FIPS03.09.2012
ArubaOS 3.4-FIPS10.03.201030.09.201531.05.2016
ArubaOS 3.3-FIPS28.04.200930.11.201228.02.2013
ArubaOS
2.4 FIPS
05.05.200610.11.193111.04.1931

Aruba Instant-Software
VersionVeröffentlichungsdatumEntwicklungsendeSupportende
InstantOS 6.5.x-4.3.x6.5.0.0-4.3.0.0: 15.09.2016 (ED)
6.5.1.0-4.3.1.0: 19.12.2016 (ED)
InstantOS 6.4.x-4.2.x6.4.4.4-4.2.3.0: 22.02.2016 (ED)
6.4.4.3-4.2.2.0: 11.02.2016 (ED)
6.4.3.4-4.2.1.0: 23.11.2015 (ED)
6.4.3.1-4.2.0.0: 06.08.2015 (ED)
01.02.202101.08.2021
InstantOS 6.4.2.0-4.1.1.x22.09.201422.06.201501.11.2019
InstantOS 6.4.0.2-4.1.0.x04.06.201404.03.201504.06.2016
InstantOS 6.3.1.1-4.0.0.x18.11.201318.08.201418.11.2015
InstantOS 6.2.1.0-3.422.07.201322.04.201422.07.2015
InstantOS 6.2.1.0-3.322.04.201322.07.201322.10.2013
InstantOS 6.2.0.0-3.2.0.x20.12.201220.03.201320.06.2013
InstantOS 6.1.3.4-3.1.0.x30.10.201230.01.201330.04.2013
InstantOS 6.1.3.1-3.0.0.x17.05.201230.10.201230.01.2013
InstantOS 6.1.2.3-2.x25.09.201124.11.201127.04.2012
InstantOS 5.0.3.0-1.x01.05.201101.05.201201.11.2012


AirMesh-Software
VersionVeröffentlichungsdatumEntwicklungsendeSupportende
MeshConfig-Software30.04.201730.04.2018
MeshOS 4.731.05.201330.11.201731.05.2018
MeshOS 4.602.10.201202.04.201402.10.2014
MeshOS 4.515.06.201215.12.201315.06.2014
MeshOS 4.429.02.201229.08.201328.02.2014
MeshOS 4.318.10.201118.04.201318.10.2013
MeshOS 4.202.05.201102.11.201202.05.2013
MeshOS 3.419.02.201119.08.201202.02.2013


AirWave
VersionVeröffentlichungsdatumEntwicklungsendeSupportende
Aruba AirWave 630-Geräte
AirWave Dell 620-Gerät19.02.2029
AirWave-Volumenlizenz-SKUs
AirWave Dell 610-Gerät15.04.2014
AMP, VRF, RAPIDS – separate Teilenummern01.02.2011
AirWave 1950-Gerät01.09.200909.10.200909.10.2011
AirWave 8.201.04.2016  
AirWave 8.0.x04.06.201431.01.201631.01.2017
AirWave 7.701.07.201301.07.201401.07.2015
AirWave 7.601.12.201201.06.201301.06.2014
AirWave 7.501.06.201201.12.201201.12.2013
AirWave 7.411.11.201111.05.201211.05.2013
AirWave 7.310.06.201110.12.201110.12.2012
AirWave 7.225.01.201125.07.201125.07.2012
AirWave 7.113.09.201013.03.201113.03.2012
AirWave 7.025.03.201025.09.201025.09.2011
AirWave 6.428.09.200928.03.201028.03.2011


Access Points – Empfohlene aktuelle Ersatzprodukte für EOS-Produkte
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeVerkaufsenddatumSupportendeLetzte unterstützte SoftwareversionEmpfohlenes Ersatzprodukt
RAP-3 Remote Access Points31.10.201701.05.201801.05.2023ArubaOS TBD, Instant 4.2AP-203RP PoE Unified RAP
RAP-108 Remote Access Points31.10.201701.05.201801.05.2023ArubaOS TBD, Instant 4.2 *IAP-304 Instant 2x/3x 11ac AP
RAP-109 Remote Access Points31.10.201701.05.201801.05.2023ArubaOS TBD, Instant 4.2 *AP-203R, AP-303HR Remote AP-Paket
Access Points der Serie 205H für das Gastgewerbe31.10.201701.05.201801.05.2023ArubaOS TBD, Instant 6.5AP-303H
Access Points der Serie 103H für das Gastgewerbe31.10.201701.05.201801.05.2023ArubaOS TBD, Instant N/AAP-203H
Campus Access Points der Serie 20031.10.201701.05.201801.05.2023ArubaOS TBD, Instant 6.5Campus Access Points der Serie 300
Campus Access Points der Serie 10301.08.201701.02.201801.02.2023ArubaOS TBD, Instant 4.2 *Campus Access Points der Serie 207
Campus Access Points der Serie 210 (FIPS/TAA-Modelle ausgenommen)01.08.201701.02.201801.02.2023TBDCampus Access Points der Serie 310
Campus Access Points der Serie 220 (FIPS/TAA-Modelle ausgenommen)01.08.201701.02.201801.02.2023TBDCampus Access Points der Serie 330 (oder 320, 310)
Ausgewählte -IL IAPs und Controller31.08.201628.02.201728.02.2022TBDCampus AP + -IL Controller
Serie RAP-155 (RAP-155/155P)08.04.201601.11.201601.11.2021TBDIAP-205H
Serie 110
(AP-114/115, IAP-114/115)
31.10.201501.05.201601.05.2021ArubaOS TBD, Instant 6.5Serie 210
(AP-214/215, IAP-214/215)
AP-104, AP-10531.01.201501.08.201501.08.2020TBDAP-204, AP-205
IAP-104, IAP-105 (alle Ausführungen)31.01.201501.08.201501.08.2020Instant 4.2IAP-204, IAP-205
AP-104-F1, AP-105-F131.01.201501.08.201501.08.2020TBDAP-204-F1, AP-205-F1
AP-134, AP-13531.01.201501.08.201501.08.2020TBDAP-224, AP-225
IAP-134, IAP-135 (alle Ausführungen)31.01.201501.08.201501.08.2020Instant 4.2IAP-224, IAP-225
AP-134-F1, AP-135-F131.01.201501.08.201501.08.2020TBDAP-224-F1, AP-225-F1
(I)AP-175AC alle Ausführungen31.01.201531.07.201531.07.2020ArubaOS TBD, Instant 4.2AP-27x
AP-175P und IAP-175P – alle Varianten31.01.201531.07.201531.07.2020ArubaOS TBD, Instant 4.2AP-27x
AP-93H31.07.201401.02.201501.02.2020ArubaOS 8.2 – siehe DokumentAP-103H
AP-92, AP-9330.04.201401.11.201401.11.2019ArubaOS 8.2 – siehe DokumentAP-104, AP-103
IAP-92, IAP-9330.04.201401.11.201401.11.2019Instant 4.1IAP-104, IAP-103
AP-92-F1, AP-93-F130.04.201401.11.201401.11.2019ArubaOS 8.2 – siehe DokumentIAP-104-F1, IAP-105-F1
RAP-5WN-F130.04.201401.08.201401.08.2019ArubaOS 6,3RAP-155-F1, RAP-155-USF1
AP-175DC01.12.201331.05.201431.05.2019TBDAP-175P + PD-9001GODC
AP-68/68P01.11.201330.04.201430.04.2019ArubaOS 6,5AP-93
RAP-2WG01.05.201331.10.201331.10.2018ArubaOS 6,3RAP-3WN
AP-124 und 125
Gilt für alle anderen Länder.
01.02.201301.08.201301.08.2018ArubaOS 6,4AP-134, AP-135, AP-134-F1, AP-135-F1
AP-124 und 125
Gilt nur für spezifische Länder. In allen anderen Ländern können die Produkte weiterhin erworben werden.
01.11.201201.01.201301.08.2018ArubaOS 6,4AP-134, AP-135, AP-134-F1, AP-135-F1
RAP-5WN
Gilt für alle anderen Länder.
01.05.201331.10.201331.10.2018ArubaOS 6,3RAP-109, RAP-155
RAP-5WN
Gilt nur für spezifische Länder. In allen anderen Ländern können die Produkte weiterhin erworben werden.
01.11.201201.01.201331.10.2018ArubaOS 6,3RAP-109, RAP-155
AP-92-101.05.201201.08.201201.08.2017ArubaOS 8.2 – siehe DokumentAP-92-F1
AP-93-101.05.201201.08.201201.08.2017ArubaOS 8.2 – siehe DokumentAP-93-F1
AP-105-101.05.201201.08.201201.08.2017TBDAP-105-F1
AP-65WB01.04.201201.10.201201.10.2017ArubaOS 6,3AP-93H
AP-85 (Produkte, Zubehör und Antennen)01.11.201130.04.201230.04.2017ArubaOS 6,3AP-175
AP-60-F1, AP-61-F1, AP-65-F1, AP-70-F101.11.201130.04.201230.04.2017ArubaOS 6,3AP-92, AP-93, AP-105, AP-124, AP-125, AP-134, AP-135
RAP-5, RAP-5-US, RAP-5-MNT01.08.201131.01.201231.01.2017ArubaOS 6,3RAP-5WN, RAP-5WN-US, RAP-5WN-MNT
AP-120, AP-12101.08.201131.01.201231.01.2017ArubaOS 6,4AP-124, AP-125, AP-92, AP-93
AP-7001.12.201031.05.201131.05.2016ArubaOS 6,3AP-105, AP-124, AP-125
AP-6501.12.201031.05.201131.05.2016ArubaOS 6,3AP-105
AP-60 und AP-6101.12.201031.05.201131.05.2016ArubaOS 6,3AP-92, AP-93
TAA-konformer AP-60/61 30.04.201031.07.201031.07.2015ArubaOS 6,3FIPS/TAA APs
TAA-konformer AP-65 und AP-70 31.01.201030.04.201030.04.2015ArubaOS 6,3FIPS/TAA APs
AP-12X a/b/g05.10.200931.12.200931.12.2014ArubaOS 6,4AP-12X n
AP-80M03.09.200830.11.200830.11.2013ArubaOS 5,0AP-85
AP-80MB, AP-80SB03.09.200830.11.200830.11.2013Nicht zutreffendAP-85
AP-52, AP-52W17.03.200517.06.200530.06.2010ArubaOS 2,5AP-65, AP-70
AP-4115.09.200815.12.200815.12.2013ArubaOS 5,0AP-61
AP-2E30.09.200931.12.200931.12.2014ArubaOS 5,0RAP-5
Ortronics31.07.2008Nicht zutreffend31.07.2010ArubaOS 5,0AP-65WB

* Instant 4.2 mit vollem Funktionssupport, Instant 6.5 mit deaktiviertem DPI.

Amigopod-Software
VersionVeröffentlichungsdatumUnterstützte PlattformenEntwicklungsendeSupportende
1.208.09.2008VMA-XXX10.07.201310.07.2013
2.018.06.2009VMA-XXX10.07.201310.07.2013
2.110.12.2009VMA-XXX10.07.201310.07.2013
3.016.09.2010VMA-XXX10.07.201310.07.2013
3.102.03.2011VMA-XXX, AMG-SW-XXX, AMG-HW-XXX10.07.201310.07.2013
3.229.04.2011VMA-XXX, AMG-SW-XXX, AMG-HW-XXX10.07.201310.07.2013
3.327.06.2011VMA-XXX, AMG-SW-XXX, AMG-HW-XXX10.07.201310.07.2013
3.503.10.2011VMA-XXX, AMG-SW-XXX, AMG-HW-XXX10.07.201310.07.2013
3.705.01.2012VMA-XXX, AMG-SW-XXX, AMG-HW-XXX10.07.201331.12.2013
3.930.04.2012VMA-XXX, AMG-SW-XXX, AMG-HW-XXX31.12.201331.12.2014

Amigopod-Geräte
GeräteplattformenAngekündigtes VerkaufsendeEffektives VerkaufsendeSupportende
VMA-XXX10.07.201301.10.201331.12.2014
AMG-HW-10010.07.201301.10.201331.12.2014
AMG-HW-100R10.07.201301.10.201331.12.2014
AMG-HW-BASE10.07.201301.10.201331.12.2014
AMG-HW-250010.07.201301.10.201331.12.2014
AMG-SW-10010.07.201301.10.201331.12.2014
AMG-SW-100R10.07.201301.10.201331.12.2014

Campus-Switches
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeEffektives VerkaufsendeSupportendeEmpfohlenes Ersatzprodukt
2920 24G PoE+ Switch17.06.193131.08.2018TBDAruba Switch 2930M oder 2930F – siehe Dokument
2920 48G PoE+ Switch17.06.193131.08.2018TBDAruba Switch 2930M oder 2930F – siehe Dokument
2920 48G PoE+ 740W Switch17.06.193131.05.2018TBDAruba Switch 2930M oder 2930F – siehe Dokument
2920 24G Switch17.06.193131.03.2018TBDAruba Switch 2930M oder 2930F – siehe Dokument
2920 48G Switch17.06.193131.03.2018TBDAruba Switch 2930M oder 2930F – siehe Dokument
2915 8G PoE+ Switch17.06.193131.03.2018TBDAruba 2930F 8G PoE+ 2SFP+ Switch
2530 24G 2SFP+ Switch31.01.201730.09.201730.01.2022Aruba 2540 24G 4SFP+ Switch
2530 48G 2SFP+ Switch31.01.201730.09.201730.01.2022Aruba 2540 48G 4SFP+ Switch
2530 24G PoE+ 2SFP+ Switch31.01.201730.09.201730.01.2022Aruba 2540 24G PoE+ 4SFP+ Switch
2530 48G PoE+ 2SFP+ Switch31.01.201730.09.201730.01.2022Aruba 2540 48G PoE+ 4SFP+ Switch

ClearPass-Software
VersionVeröffentlichungsdatumUnterstützte PlattformenEntwicklungsendeSupportende
6.7.x04.12.2017Siehe VersionshinweiseTBDTBD
6.6.x06.04.2016CP-HW-XX, CP-VA-XX06.04.201806.04.2019
6.5.x20.02.2015CP-HW-XX, CP-VA-XX20.08.201620.08.2017
6.4.x15.08.2014CP-HW-XX, CP-VA-XX15.08.201515.08.2016
6.3.x17.01.2014CP-HW-XX, CP-VA-XX17.01.201517.01.2016
6.2.x25.07.2013CP-HW-XX, CP-VA-XX25.07.201425.07.2015
6.1.x10.04.2013CP-HW-XX, CP-VA-XX10.04.201410.04.2015
6.0.x16.11.2012CP-HW-XX, CP-VA-XX31.12.201331.12.2014
5.229.06.2012CP-HW-XX, CP-VA-XX10.07.201331.12.2013
5.127.04.2012CP-HW-XX, CP-VA-XX10.07.201331.12.2013
5.0.124.02.2012CP-HW-XX, CP-VA-XX10.07.201310.07.2013

ClearPass-Geräte & -SKUs
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeEffektives VerkaufsendeSupportende
SKUs mit alten Lizenzen30.12.201730.06.201801.07.2023
CP-HW-500 (v2) / JW770A30.12.201730.06.201801.07.2023
CP-HWDL20-5K / JX921A30.12.201730.06.201801.07.2023
CP-HWDL360-25K / JX920A30.12.201730.06.201801.07.2023
CP-HW-500 (v1)Nicht zutreffendNicht zutreffend06.04.2019
CP-HW-5K30.11.201631.05.201701.04.2022
CP-HW-25K30.11.201631.05.201701.04.2022
AWCP-HW630-PSU30.11.201631.05.201701.04.2022

Mobility Controller
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeLetztes Bestelldatum am VerkaufsendeSupportendeLetzte unterstützte ArubaOS-VersionEmpfohlenes Ersatzprodukt
Serie 724001.04.201731.10.201731.10.2022Nicht zutreffendSerie 7240XM
Serie 300001.11.201501.08.201601.08.20216.4.x7010, 7030, 7205
xSec/PoE-Lizenzen01.11.201501.08.2016Nicht zutreffend6.4.xACR für xSec-Lizenzen
Volume ArubaOS-Lizenzen01.07.201531.01.2016Nicht zutreffendNicht zutreffendLIC-PEF, LIC-RFP, LIC-AP, LIC-ENT
M3mk1-S-F1, 6000-400-xxF1, HW-CHAS-xx, XFP-xx, 6000 accessories02.02.201531.08.201531.08.2020ArubaOS 6.4.x7210-xxF1, 7220-xx-F1, 7240-xxF1
65001.10.201431.10.201431.10.20196.4.x7005, 7010
3400-K12, 3400-K12-US, 3600-K12, 3600-K12-US01.08.201401.08.201401.08.20196.4.x
M3mk1-S28.03.201431.10.201431.10.20196.4.x7210, 7220, 7240
6000-40028.03.201431.10.201431.10.20196.4.x7210, 7220, 7240
62017.06.201331.12.201331.12.20186.4.x650
650-x-xx01.03.201301.10.201301.10.20186.4.x620 und LIC-4-AP
620-x-xx01.03.201301.10.201301.10.20186.4.x650 und LIC-8-AP
3600-64-xx01.03.201301.10.201301.10.20186.4.x3600-xx und LIC-64-AP
3400-32-xx01.03.201301.10.201301.10.20186.4.x3400-xx und LIC-32-AP
3200XM-8-xx01.03.201301.10.201301.10.20186.4.x3200XM-8 und LIC-8-AP
M3mk1-128-S01.03.201301.10.201301.10.20186.4.xM3mk1-S und LIC-128-AP
65101.09.201129.02.201228.02.2017ArubaOS 6,2650
320001.08.201131.01.201231.01.2017ArubaOS 6,13200XM
2400-E01.12.201031.05.201131.05.2016ArubaOS 5,0S2500/S3500
800-16-XX01.08.201001.02.201101.02.2016ArubaOS 5,0650
2400-48-XX01.08.201001.02.201101.02.2016ArubaOS 5,03400
200-6 FIPS01.08.201001.02.201101.02.2016ArubaOS 3.4-FIPS3200 FIPS
800-16-XX FIPS01.08.201001.02.201101.02.2016ArubaOS 3.4-FIPS3200 FIPS
6000-20001.05.201001.11.201001.11.2015ArubaOS 5,06000-400
6000-200 FIPS01.05.201001.11.201001.11.2015ArubaOS 5,06000-400
Supervisor Card I, II und Line Cards für 5000/600001.05.201001.11.201001.11.2015ArubaOS 5.0.X.X.M3 Controller-Modul
Supervisor Card I, II und Line Cards für 5000/6000 FIPS/TAA01.05.201001.11.201001.11.2015ArubaOS 3.4-FIPSM3 Controller-Modul
200-601.02.201031.07.201031.07.2015ArubaOS 5,0620
804-4-XX05.10.200901.01.201001.01.2015ArubaOS 5,0620
800-E-XX05.10.200901.01.201001.01.2015ArubaOS 5,0620
500017.04.200631.07.2006Nicht zutreffendNicht zutreffend6000-400

Drahtlos-Mesh-Router
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeLetztes Bestelldatum am VerkaufsendeSupportendeEmpfohlenes Ersatzprodukt
MSR2KP alle Ausführungen01.11.201630.04.201730.04.2022Serie AP-270
MSR4KP alle Ausführungen01.11.201630.04.201730.04.2022Serie AP-270
MST2HAC alle Ausführungen01.11.201630.04.201730.04.2022Serie AP-270
MST2HP alle Ausführungen01.11.201630.04.201730.04.2022Serie AP-270
MSR2KAC alle Ausführungen31.01.201531.07.201531.07.2020MSR2KP + PoE-Injektor
MSR1K201.05.201431.10.201431.10.2019N/A
MSR1K201.05.201431.10.201431.10.2019N/A
MSR2KDC01.12.201331.05.201431.05.2019MSR2KP + PD-9001GODC
MST2H13N001.11.201201.01.201301.01.2018MST2HP
MSR2K23N001.11.201201.01.201301.01.2018MSR2KP
MSR2K23N101.11.201201.01.201301.01.2018MSR2KAC
MSR2K23N201.11.201201.01.201301.01.2018MSR2KDC
MSR4K43N001.11.201201.01.201301.01.2018MSR4KP
MSR4K43N301.11.201201.01.201301.01.2018MSR4KAC
MST200 802.11a/b/g30.04.201031.10.201031.10.2011MST200 802.11n-Versionen
MSR1000 802.11a/b/g30.04.201031.10.201031.10.2011MSR1200 802.11n-Versionen
MSR2000 802.11a/b/g04.06.201030.11.201030.11.2011MSR2000 802.11n-Versionen
MSR4000 802.11a/b/g04.06.201030.11.201030.11.2011MSR4000 802.11n-Versionen
NMS100004.06.201030.11.201030.11.2011N/A

Mobility Access Switches
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeLetztes Bestelldatum am VerkaufsendeSupportendeEmpfohlenes Ersatzprodukt
PC-AC-H-xx-Netzkabel30.06.201631.12.201631.12.2021N/A
S3500-24P,
S3500-24PF
30.06.201631.12.201631.12.2021Aruba 3810 (JL073A)
S3500-24T30.06.201631.12.201631.12.2021Aruba 3810 (JL071A)
S3500-48P, S3500-48PF30.06.201631.12.201631.12.2021Aruba 3810 (JL074A)
S3500-24F30.06.201631.12.201631.12.2021Aruba 3810 (JL075A)
S2500-24P30.06.201631.12.201631.12.2021Aruba 3810 (JL071A), Aruba 2930M (JL320A), Aruba 2930F (JL261A)
S2500-48P30.06.201631.12.201631.12.2021Aruba 3810 (JL074A), Aruba 2930M (JL322A), Aruba 2930F (JL262A)
S1500-24P30.06.201631.12.201631.12.2021Aruba 2930M (JL320A), Aruba 2930F (JL261A), Aruba 2530 (J9773A)
S1500-48P30.06.201631.12.201631.12.2021Aruba 2930M (JL322A), Aruba 2930F (JL262A), Aruba 2530 (J9772A)
S1500-12P30.06.201631.12.201631.12.2021Aruba 2930F (JL262A), Aruba 2530 (J9774A)
S3500-4x10G30.06.201631.12.201631.12.2021N/A
PSU-600-AC30.06.201631.12.201631.12.2021N/A
PSU-1050-AC30.06.201631.12.201631.12.2021N/A
SPR-RK2-MNT30.06.201631.12.201631.12.2021N/A
SPR-FAN-1430.06.201631.12.201631.12.2021N/A
SPR-ULBLNK30.06.201631.12.201631.12.2021N/A
SPR-MAG-MNT30.06.201631.12.201631.12.2021N/A
S3500-48T02.09.201502.09.201531.12.2021S3500-48P
S2500-48T01.06.201531.12.201531.12.2021S2500-48P
S2500-24T01.06.201401.06.201431.12.2021S2500-24P
S3500-24P-US, S3500-24P-IL01.11.201331.01.2014Nicht zutreffendS3500-24P
S3500-48P-US, S3500-48P-IL01.11.201331.01.2014Nicht zutreffendS3500-48P
S3500-48PF-US, S3500-48PF-IL01.11.201331.01.2014Nicht zutreffendS3500-48PF
S2500-24P-US, S2500-24P-IL01.11.201331.01.2014Nicht zutreffendS2500-24P
S2500-48P-US, S2500-48P-IL01.11.201331.01.2014Nicht zutreffendS2500-48P
S1500-24P-US01.11.201331.01.2014Nicht zutreffendS1500-24P
S1500-48P-US01.11.201331.01.2014Nicht zutreffendS1500-48P


Zubehör
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeLetztes Bestelldatum am VerkaufsendeSupportendeLetzte unterstützte ArubaOS-VersionEmpfohlenes Ersatzprodukt
AP-103H-MNT131.10.201701.05.201801.05.2023AP-203H-MNT1-Einzelmontagesatz
AP-103H-MNT231.10.201701.05.201801.05.2023AP-203H-MNTW-Wand/-2G-Montagesatz
AP-MNT-HP-Montageadapter28.02.201701.09.2017Nicht zutreffendNicht zutreffendNicht zutreffend
Ethernet-Adapter für AP-Innenmontage AP-MNT-RJ4528.02.201701.09.2017Nicht zutreffendNicht zutreffendNicht zutreffend
Midspan POE-Injektor PD-9501G-AC, 1 Anschluss, GbE, 4 Paar, 60 W28.02.201701.09.201701.09.2022Nicht zutreffendNicht zutreffend
AP-200-MNT-W231.07.201601.02.2017Nicht zutreffendNicht zutreffendAP-200-MNT-W3
AP-220-MNT-W231.07.201601.02.2017Nicht zutreffendNicht zutreffendAP-220-MNT-W3
AP-220-MNT-W2W31.07.201601.02.2017Nicht zutreffendNicht zutreffendAP-220-MNT-W3
AP-220-MNT-12031.07.201601.02.2017Nicht zutreffendNicht zutreffendN/A
AP-200-MNT-T31.07.201601.02.2017Nicht zutreffendNicht zutreffendN/A
AP-210-MNT-T31.07.201601.02.2017Nicht zutreffendNicht zutreffendN/A
AP-220-MNT-T31.07.201601.02.2017Nicht zutreffendNicht zutreffendN/A
AP-320-MNT-T31.07.201601.02.2017Nicht zutreffendNicht zutreffendN/A
AP-AC-UN30.04.201601.11.201601.11.2021Nicht zutreffendAP-AC-12V30A
AP-AC-12V1830.04.201601.11.201601.11.2021Nicht zutreffendAP-AC-12V30A
AP-AC-12V18HT30.04.201601.11.201601.11.2021Nicht zutreffendNicht zutreffend
AP-AC-12V24UN30.04.201601.11.201601.11.2021Nicht zutreffendAP-AC-12V30A
AP-AC-12V30UN30.04.201601.11.201601.11.2021Nicht zutreffendAP-AC-12V30B
AP-AC-48V3630.04.201601.11.201601.11.2021Nicht zutreffendAP-AC-48V36C
AP-AC-54V5430.04.201601.11.201601.11.2021Nicht zutreffendNicht zutreffend
AP-ANT-1B31.07.201501.02.2016Nicht zutreffendNicht zutreffendAP-ANT-1W
AP-ANT-1BP31.07.201501.02.2016Nicht zutreffendNicht zutreffend2x AP-ANT-1W
AP-ANT-1F31.07.201501.02.2016Nicht zutreffendNicht zutreffendNicht zutreffend
AP-ANT-13B-KIT31.07.201501.02.2016Nicht zutreffendNicht zutreffend3x AP-ANT-13B
AP-ANT-19-KIT31.07.201501.02.2016Nicht zutreffendNicht zutreffend3x AP-ANT-19
AP-ANT-20A31.07.201501.02.2016Nicht zutreffendNicht zutreffendAP-ANT-20W
AP-ANT-9318.03.201501.05.2015Nicht zutreffendNicht zutreffendANT-2×2-5314
AP-105-MNT31.01.201501.08.2015Nicht zutreffendNicht zutreffendNicht zutreffend
AP-105-MNT-C31.01.201501.08.2015Nicht zutreffendNicht zutreffendNicht zutreffend
AP-105-MNT-C231.01.201501.08.2015Nicht zutreffendNicht zutreffendNicht zutreffend
AP-105-MNT-DC31.01.201501.08.2015Nicht zutreffendNicht zutreffendNicht zutreffend
AP-HPF-SMA31.01.201501.08.2015Nicht zutreffendNicht zutreffendNicht zutreffend
ANT-3×3-D90531.01.201531.07.2015Nicht zutreffendNicht zutreffendANT-3×3-D100
AP-ANT-2531.01.201531.07.2015Nicht zutreffendNicht zutreffendAP-ANT-25A
AP-ANT-3531.01.201531.07.2015Nicht zutreffendNicht zutreffendAP-ANT-35A
AP-ANT-MNT-231.01.201531.07.2015Nicht zutreffendNicht zutreffendAP-ANT-MNT-3
PD-3501-AC31.07.201401.11.201401.11.2019Nicht zutreffendPD-3501G-AC
ANT-2×2-D80501.11.201430.04.2015Nicht zutreffendNicht zutreffendANT-3×3-D905 – Versand mit Halterung
AP-ANT-1701.11.201430.04.2015Nicht zutreffendNicht zutreffendAP-ANT-25 für 2×2 APs, AP-ANT-35 für 3×3 APs
ANT-2×2-D60701.11.201430.04.2015Nicht zutreffendNicht zutreffendANT-3×3-D608 – Versand mit Halterung
AP-ANT-1801.11.201430.04.2015Nicht zutreffendNicht zutreffendAP-ANT-28 für 2×2 APs, AP-ANT-38 für 3×3 APs
AP-ANT-9001.11.201430.04.2015Nicht zutreffendNicht zutreffendANT-3×3-D905 – Versand mit Halterung
AP-ANT-9201.11.201430.04.2015Nicht zutreffendNicht zutreffendANT-3×3-D905 – Versand mit Halterung
AP-ANT-MNT-101.11.201430.04.2015Nicht zutreffendNicht zutreffendAP-ANT-MNT-2 für AP-ANT-25 -35, AP-ANT-MNT-3 für AP-ANT-28 -38
AFCD7L01/0201.12.201331.05.201431.05.2019Nicht zutreffendANT-CBL-1/2
ANT-2×2-561401.12.201331.05.201431.05.2019Nicht zutreffendANT-2×2-5314 oder ANT-3×3-5712
PD-9001G-AC27.11.201231.05.201331.05.2018Nicht zutreffendPD-9001GR-AC
AP-ANT-201.05.201201.11.201201.11.2017Nicht zutreffendAP-ANT-19
AP-ANT-301.05.201201.11.201201.11.2017Nicht zutreffendN/A
AP-ANT-401.05.201201.11.201201.11.2017Nicht zutreffendAP-ANT-18
AP-ANT-501.05.201201.11.201201.11.2017Nicht zutreffendAP-ANT-13B
AP-ANT-601.05.201201.11.201201.11.2017Nicht zutreffendAP-ANT-17
AP-ANT-701.05.201201.11.201201.11.2017Nicht zutreffendANT-2×2-2714
AP-ANT-801.05.201201.11.201201.11.2017Nicht zutreffendAP-ANT-19
AP-ANT-901.05.201201.11.201201.11.2017Nicht zutreffendAP-ANT-17
AP-ANT-1001.05.201201.11.201201.11.2017Nicht zutreffendAP-ANT-19
AP-ANT-1201.05.201201.11.201201.11.2017Nicht zutreffendAP-ANT-93, ANT-2×2-5614
AP-ANT-1401.05.201201.11.201201.11.2017Nicht zutreffendAP-ANT-13B
AP-ANT-1501.05.201201.11.201201.11.2017Nicht zutreffendAP-ANT-17
Demo-Kit C und D01.02.201231.07.201231.07.2017Nicht zutreffendN/A
LC-GBIC-LX
LC-GBIC-SX
LC-GBIC-T
LC-GBIC-ZX
A200-AC-S
HW-200-MNT-19
HW-800-MNT-19
HW-2400-MNT-19
01.02.201231.07.201231.07.2017Nicht zutreffendN/A
AP-85 (Produkte, Zubehör und Antennen)01.11.201130.04.201230.04.2017Nicht zutreffendAP-175
AP-60-MNT, AP-65-MNT, AP-65-MNT-WJ, AP-70-MNT, AP-70-MNT-M, CA-SPOE-ADAPT-3, CA-SPOE-ADAPT-401.11.201130.04.201230.04.2017Nicht zutreffendN/A
Midspan Power-Injektoren PD-3001 und PD-700101.12.201028.02.201128.02.2016Nicht zutreffendPD-3501-AC, PD-3501G-AC, PD-9001G-AC
Midspan Power-Injektoren31.03.201030.06.201030.06.2015Nicht zutreffendPowerDsine 802.3af/at PoE Midspan-Serie
AP-85-CBL-3-EU-S AC-Netzkabel07.01.201031.03.201031.03.2015Nicht zutreffendN/A
AP-ENCL19.12.200831.03.200931.03.2014Nicht zutreffendN/A
Midspan Power over Ethernet-Injektoren18.12.200831.03.200931.03.2014Nicht zutreffendPD-7012-AC, PD-7024-AC
Serie PowerDsine 600001.07.200501.07.200501.07.2010Nicht zutreffendPowerDsine 3000-Serie POE Midspan
NetChem PortSave- & DualRadio PortSaver-Sensoren18.08.200718.08.200701.10.2008Nicht zutreffendAruba-AP-Produkte


Verschiedene Produkte
ProduktAngekündigtes VerkaufsendeEntwicklungsendeSupportendeEmpfohlenes Ersatzprodukt
RFprotect Distributed01.03.2010
(Letztes Bestelldatum)
10.04.193131.10.2010RAPIDS + Controller WIP
RFprotect Mobile01.03.2010
(Letztes Bestelldatum)
24.10.200924.04.2010Nicht zutreffend
Mobility-Managementsystem01.05.200824.06.200930.09.2009AirWave-Managementplattform
Client-Integritätsmodul18.05.200730.06.200731.05.2009N/A
Endpoint Compliance System01.02.2010Nicht zutreffendÜbergang zu Bradford NetworksN/A
Airmagnet01.05.2008Nicht zutreffend01.05.2013Nicht zutreffend

* ArubaOS 5.0 ist die letzte kommerzielle Version und ArubaOS 3.4-FIPS ist die letzte FIPS-Version, die die Controller Aruba 200, 800, 2400, SC1 und SC2 unterstützt. Die Termine für das Ende der Lebensdauer wurden verlängert und an die Termine für das Ende der Hardware-Lebensdauer für diese Plattformen angepasst

Virtual Intranet Access (VIA)
Aruba unterstützt immer die beiden neuesten VIA-Haupt-/-Nebenversionen für ein bestimmtes Betriebssystem. Wenn beispielsweise VIA 2.1.1 die aktuelle Version für Windows ist, werden VIA 2.1.x und VIA 2.0.x unterstützt. Wenn VIA 2.2 veröffentlicht wird, erhält VIA 2.0.x sofort einen nicht mehr unterstützten Status. Das Ende des Supports für VIA bedeutet, dass Aruba für diese Version keine Updates mehr veröffentlicht.