Gateways para campus Aruba serie 9200

Ofrezca seguridad y escalabilidad Wi-Fi mejoradas para satisfacer las demandas de redes empresariales en el Edge, con gateways para campus Aruba serie 9200.

Conozca el gateway de última generación de Aruba

Diseñado para entornos de misión crítica, la serie 9200 de Aruba ofrece alto rendimiento, itinerancia ininterrumpida, aplicación coherente de las directivas y conectividad permanente, incluso durante las actualizaciones.

Rendimiento de categoría empresarial

Rendimiento de categoría empresarial

Los gateways para campus Aruba serie 9200 son dispositivos Wi-Fi modernos que se amplían para admitir hasta 2.048 puntos de acceso y 32.000 dispositivos. Ofrecen fiabilidad ininterrumpida, actualizaciones en tiempo real y conectividad permanente. El aprovisionamiento sin intervención reduce la necesidad de soporte de TI en el sitio.

Protección de la inversión

Protección de la inversión

Se ha terminado el aprovisionamiento excesivo y las actualizaciones frecuentes de hardware. Las empresas se benefician de los precios basados en niveles para desbloquear más capacidad cuando sea necesario. Los gateways para campus de la serie 9200 también están disponibles con HPE Greenlake como servicio.

Potente aplicación de las directivas de seguridad

Potente aplicación de las directivas de seguridad

Garantice la aplicación coherente de las directivas a través de la segmentación dinámica. Las reglas granulares se pueden definir para cualquier usuario, aplicación o dispositivo, incluso IoT. Optimice la gestión con directivas unificadas en redes cableadas e inalámbricas.

Gateways para campus para cumplir con los requisitos empresariales en el Edge

Escalable para medianas y grandes empresas

Dispositivo sumamente escalable para rendimiento Wi-Fi en el Edge: hasta 2.048 AP y 32.000 dispositivos.

Actualizaciones en tiempo real

Siempre disponible para proporcionar continuidad del negocio en entornos de misión crítica.

Licencias basadas en niveles

Protección de la inversión con licencias complementarias Silver y Gold para desbloquear más capacidad cuando sea necesario para satisfacer las crecientes demandas, sin reemplazar su dispositivo.

Itinerancia L2/L3

Admite la tunelización para que dos redes distintas puedan conectarse directamente a otra, para una itinerancia L2/L3 sin interrupciones.

Redundancia y clustering

Se puede implementar con redundancia N+1 o NxN para rendimiento y escalabilidad.

Preparado para IoT

La creación de perfiles de dispositivos integrada mejora la visibilidad del IoT y funciona con ClearPass Policy Manager.

Detalles y especificaciones de los gateways Aruba serie 9200

  • Rendimiento y capacidad
     Hardware básicoCon licencia SilverCon licencia Gold
    Número máximo de puntos de acceso remotos o para campus5121.0242.048
    Número máximo de usuarios/dispositivos simultáneos16.38424.57632.768
    Número máximo de VLANs4.0964.0964.096
    Sesiones de cortafuegos activas2.015.2912.015.2912.015.291
    Túneles GRE simultáneos8.19216.38432.768
    Sesiones IPsec simultáneas16.38424.57632.768
    Sesiones SSL simultáneas8.1928.1928.192
    Puertos tunelados simultáneos8.19212.28816.384
    Velocidad de firewall (Gbps)203040
    Velocidad de bridge cableado (Gbps)203040
    Velocidad de cifrado GRE (Gbps)203040
    Velocidad de cifrado 3DES (Gbps)202729
    Velocidad de cifrado AES-CBC-128 (Gbps)203038
    Velocidad de cifrado AES-CBC-256 (Gbps)203039
    Velocidad de cifrado AES-CCM (Gbps)202830
    Velocidad de cifrado AES-GCM-128 (Gbps)203040
    Velocidad de cifrado AES-GCM-256 (Gbps)203040
    Interfaces e indicadores
    Formato1 RU
    Interfaz4 SFP28
    Puerto de gestión fuera de banda1 RJ45
    Puerto para consolaUSB-C, RJ45
    USB 3.0 Tipo A2
    Pantalla LCD1
    LED de alimentación
    LED de estado
    LED de conexión punto a punto (reservado para usarse en el futuro)
    Ranura de expansión (reservada para usarse en el futuro)1
    Ranuras para fuente de alimentación1 + redundante
    Bandejas de ventilador5
    Características físicas
    Dimensiones (alto x ancho x fondo)4,4 cm x 44,2 cm x 39,6 cm
    (1,73” x 17,40” x 15,60”)
    Peso8,2 kg (18,08 lb)
    MTBF (Horas a 25 °C con ventiladores y PSU)185.301
    Características ambientales
    Temperatura de funcionamiento0 °C a 104 °F (32 °F a 40 °C)
    Temperatura de almacenamiento-40 °C a 158 °F (-40 °F a 70 °C)
    Humedad/Humedad de almacenamientoDe 10 % a 90 % (HR)/De 10 % a 95 % (HR), sin condensación
    Altitud de funcionamiento10.000 pies (3.048 m)
    Ruido acústico165,2 dBA (típ.)
    Disipación térmica máxima (BTU/h)648 BTU/h
    Consumo de potencia máximo190 W
    Fuente de alimentaciónFuente de alimentación de 550 vatios

    1 Potencia acústica según ETSI 300 753 de conformidad con ISO 7779

    Certificaciones de fuentes de alimentación
    Intervalo de tensión de entradaDe 100 VCA a 240 VCA
    Tensión de salida12 V
    Frecuencia de entrada450-60 Hz
    Corriente de entrada de línea de CA (estado permanente)7,1 A
    Temperatura de funcionamientoDe 0 °C a 55 °C
    RefrigeraciónVentilador interno (flujo de aire de atrás hacia delante)
    Peso0,8 kg
    Cumplimiento de normativas reguladoras y de seguridad
    Versión mínima de software compatible8.10
    Certificados de seguridadEN 62368-1, Ed.2:2014
    UL 62368-1, 2.ª edición
    CAN/CSA C22.2 Núm. 62368-1-14
    Certificados de emisiones electromagnéticasFCC Parte 15 Clase B
    CISPR32 Clase B
    EN55032 Clase B
    ICES-003 Clase B
    EN 61000-3-2
    EN 61000-3-3
    EN55035
    KN32 Clase B /KN35
    CNS13438
    AS/NZS CISPR32 Clase B
    VCCI Clase A
    TelcoCódigo CLEI (Common Language Equipment Identifier)
    Información de servicio y garantía
    Hardware: 1 año para piezas/mano de obra; puede ampliarse mediante contrato de mantenimiento
    Software de Mobility Controller: 90 días; puede ampliarse mediante contrato de mantenimiento

Productos relacionados

Encuentre información sobre productos de Aruba que complementen el gateway para campus serie 9200 u otra solución que pueda satisfacer mejor sus necesidades.

Gateways Aruba serie 9000

Gateways para campus serie 9000

Ideales para pequeñas empresas o sucursales, los gateways para campus serie 9000 ofrecen seguridad y rendimiento en un formato pequeño.  

Pila de controladores Aruba 7200

Gateways serie 7200

Los grandes dispositivos Edge para campus admiten varias aplicaciones, incluidos los controladores Wi-Fi que ejecutan AOS 8, gateways de SD-Branch y gateways centrales.

¿Preparado para comenzar?