Mobility Controller serie 7000

Estendi il posto di lavoro digitale agli uffici remoti

Contatta le vendite
  • La serie 7000 ottimizza i servizi cloud e protegge le applicazioni aziendali nelle filiali, ridimensionando al contempo l'infrastruttura di rete.

    Combina servizi WAN wireless, cablati e ibridi, supportando fino a 24 porte Ethernet e 64 AP, ed è dotata di firewall stateful integrato, VPN sicura e gestione delle minacce con filtraggio del contenuto al fine di ridurre la necessità di inviare tecnici in loco e il numero di applicazioni per ogni sede.

    Per la WAN ibrida, la serie 7000 supporta la compressione, i controlli dello stato, la configurazione zero touch e il routing basato su policy al fine di limitare la necessità di inviare tecnici in loco, nonché la configurazione e il monitoraggio manuali di applicazioni single purpose.

    • Ridimensiona subito le filiali

      Con un massimo di 24 porte PoE/PoE+, la serie 7000 consente di ridimensionare le filiali in modo facile, unificando reti WAN cablate, wireless e ibride.
    • Garantisci la conformità, ovunque serva

      Proteggi tutte le sedi con l’accesso basato sul ruolo, la visibilità e il controllo delle applicazioni, VPN, firewall di applicazione delle policy e protezione dalle intrusioni wireless.
    • Basta collegarlo ed è pronto per l’uso

        È sufficiente inserire un controller della serie 7000 in una connessione Internet attiva e scaricherà la propria configurazione da un mobility controller centralizzato della serie 7200.
    • Aruba 7005 Mobility Controller
      Aruba 7008 Mobility Controller
    • Aruba 7010 Mobility Controller
      Aruba 7024 Mobility Controller
      Aruba 7030 Mobility Controller
    • PRESTAZIONI E CAPACITÀ
      Funzionalità70057008701070247030
      Numero massimo di licenze AP campus1616323264
      Numero massimo di licenze AP remoti1616323264
      Numero massimo di utenti/dispositivi simultanei1.0241.0242.0482.0484.096
      Numero massimo di VLAN4.0944.0944.0944.0944.094
      Sessioni firewall attive16.38416.38432.76832.76865.536
      Tunnel GRE simultanei2562565125121024
      Sessioni IPsec simultanee5125121.0241.0242.048
      Throughput del firewall2 Gbps2 Gbps4 Gbps4 Gbps8 Gbps
      Throughput crittografato (3DES, AES-CBC)1,2 Gbps1,2 Gbps2,4 Gbps2,4 Gbps2,4 Gbps
      Throughput crittografato (AES-CCM)1,6 Gbps1,6 Gbps3,6 Gbps3,6 Gbps4,4 Gbps
      INTERFACCE E INDICATORI
      Funzionalità70057008701070247030
      Fattore di forma/formatoCompattoCompatto1 unità rack1 unità rack1 unità rack
      Porte 10/100/1000BASE-T con negoziazione automatica4816248 (combo)
      Porte Gigabit Ethernet (GBIC o SFP)N/AN/A2 SFP2 SFP+8 (combo)
      USB 2.0Sì (1)Sì (2)Sì (2)Sì (1)Sì (1)
      LED di gestione/stato
      LED LINK/ACT e di statoNoNoNo
      Pannello LCD e pulsanti di navigazioneNoNo
      Porta consoleSì (micro USB/RJ-45)Sì (micro USB/RJ-45)Sì (micro USB/RJ-45)Sì (micro USB/RJ-45)Sì (micro USB/RJ-45)
      Porta di gestione fuori bandaNoNo
      Supporto Power over Ethernet (PoE)
      Funzionalità70057008701070247030
      PoE1 Ruolo/ModalitàDispositivo alimentato (PD)Sorgente di alimentazione (PSE)PSEPSE-
      PoE ingresso o uscitaIn – Porta 0UscitaUscitaUscita-
      Numero di porte PoE+2-81224-
      Numero massimo di porte PoE simultanee-81224-
      Numero massimo di porte PoE simultanee-3513-
      Budget alimentazione PoE-100W150W400W-

      1 PoE: 802.3af, 15,4 W dal PSE e 12,95 W al PD.
      2 PoE+: 802.3at, 30 W dal PSE e 25,5 W al PD.

      Caratteristiche fisiche
      Funzionalità70057008701070247030
      Dimensioni (A x L x P)4,1 cm x 20 cm x 20 cm (1.6" x 7.9" x 7.9")4,2 cm x 20,32 cm x 20,32 cm (1,65” x 8,0” x 8,0")4,4 cm x 31,8 cm x 33,7 cm (1,7” x 12,5” x 13,3")4,37 cm x 44,2 cm x 31,3 cm (1,72” x 17,4” x 12,32")4,4 cm x 30,5 cm x 21,1 cm (1,7” x 12” x 8,3")
      Peso0,92 kg (2,03 libbre)1,0 kg (2,2 libbre)3,4 kg (7,5 libbre)5,127 kg (11,3 libbre)2,06 kg (4,54 libbre)
      Tempo medio fra i guasti (MTBF) (ore a 25°C)323.896300.000232.843311.901390.679
      Condizioni ambientali
      Funzionalità70057008701070247030
      Temperatura di funzionamentoda 0°C a 40°Cda 0°C a 40°Cda 0°C a 40°Cda 0°C a 40°Cda 0°C a 40°C
      Temperatura di stoccaggioda -40°C a 70°Cda -40°C a 70°Cda -40°C a 70°Cda -40°C a 70°Cda -40°C a 70°C
      Umidità/umidità di stoccaggioda 10% a 95% non condensanteda 10% a 95% non condensanteda 10% a 95% non condensanteda 10% a 95% non condensanteda 10% a 95% non condensante
      Altitudine di funzionamento3.048 metri3.048 metri3.048 metri3.048 metri3.048 metri
      Rumore acustico10 dBA (senza ventola)0 dBA (senza ventola)39,8 - 58,6 dBA34,3 - 71,2 dBA29,1 - 57,4 dBA
      Massimo consumo di energia16,6 W (con USB)126 W con PoE
      (26 W senza PoE)
      190 W (con PoE)450 W (con PoE)55 W
      Conformità normativa e agli standard di sicurezza
      DescrizioneSpecifiche
      Certificazioni di sicurezzaUL 60950-1 seconda edizione
      CAN/CSA-C22.2 N. 60950-1 seconda edizione
      EN 60950-1 seconda edizione
      EN 60950:2005
      IEC 60950-1 seconda edizione
      NOM (ottenuta da partner e distributori)
      Certificazioni per le emissioni elettromagneticheFCC Parte 15 Classe B CE
      AS/NZS CISPR22 Classe B
      CISPR22 Classe B
      EN55022 Classe B
      ICES-003 Classe B
      VCCI Classe B
      EN61000-3-2
      EN61000-3-3
      EN 61000-4-2, EN 61000-4-3, EN 61000-4-4, EN 61000-4-5, EN 61000-4- 6, EN 61000-4-8, EN 61000-4-11, AS/NZS 3548
      KN22 Classe B
      KCC
      CNS13438 Classe B
      EN55024/CISPR24
      KN24
      Industry Canada Classe B
      Marchio CE, cTUVus, CB, C-tick, Anatel, NOM, MIC
      TelcoCodice CLEI (Common Language Equipment Identifier)
      Informazioni SKU regolatoriARCN01014(7005)ARCN0103(7010)ARCN7024(7024)ARCN7030(7030)

Scarica il Critical Capabilities Report di Gartner.

SCARICA IL REPORT