Mobility Controller serie 7000

Estendi il posto di lavoro digitale agli uffici remoti

Contatta le vendite
  • La serie 7000 ottimizza i servizi cloud e protegge le applicazioni aziendali nelle filiali, ridimensionando al contempo l'infrastruttura di rete.

    Combina servizi WAN wireless, cablati e ibridi, supportando fino a 24 porte Ethernet e 64 AP, ed è dotata di firewall stateful integrato, VPN sicura e gestione delle minacce con filtraggio del contenuto al fine di ridurre la necessità di inviare tecnici in loco e il numero di applicazioni per ogni sede.

    Per la WAN ibrida, la serie 7000 supporta la compressione, i controlli dello stato, la configurazione zero touch e il routing basato su policy al fine di limitare la necessità di inviare tecnici in loco, nonché la configurazione e il monitoraggio manuali di applicazioni single purpose.

    • Ridimensiona subito le filiali

      Con un massimo di 24 porte PoE/PoE+, la serie 7000 consente di ridimensionare le filiali in modo facile, unificando reti WAN cablate, wireless e ibride.
    • Garantisci la conformità, ovunque serva

      Proteggi tutte le sedi con l’accesso basato sul ruolo, la visibilità e il controllo delle applicazioni, VPN, firewall di applicazione delle policy e protezione dalle intrusioni wireless.
    • Basta collegarlo ed è pronto per l’uso

        È sufficiente inserire un controller della serie 7000 in una connessione Internet attiva e scaricherà la propria configurazione da un mobility controller centralizzato della serie 7200.
    • PRESTAZIONI E CAPACITÀ
      Funzionalità70057008701070247030
      Numero massimo di licenze AP campus1616323264
      Numero massimo di licenze AP remoti1616323264
      Numero massimo di utenti/dispositivi simultanei1.0241.0242.0482.0484.096
      Numero massimo di VLAN4.0944.0944.0944.0944.094
      Sessioni firewall attive16.38416.38432.76832.76865.536
      Tunnel GRE simultanei2562565125121024
      Sessioni IPsec simultanee5125121.0241.0242.048
      Porte in modalità tunnel dei Mobility Access Switch5125121.0241.0242.048
      Throughput del firewall2 Gbps2 Gbps4 Gbps4 Gbps8 Gbps
      Throughput crittografato (3DES, AES-CBC)1,2 Gbps1,2 Gbps2,4 Gbps2,4 Gbps2,4 Gbps
      Throughput crittografato (AES-CCM)1,6 Gbps1,6 Gbps3,6 Gbps3,6 Gbps4,4 Gbps
      INTERFACCE E INDICATORI
      Funzionalità70057008701070247030
      Fattore di forma/formatoCompattoCompatto1 unità rack1 unità rack1 unità rack
      Porte 10/100/1000BASE-T con negoziazione automatica4816248 (combo)
      Porte Gigabit Ethernet (GBIC o SFP)N/AN/A2 SFP2 SFP+8 (combo)
      USB 2.0Sì (1)Sì (2)Sì (2)Sì (1)Sì (1)
      LED di gestione/stato
      LED LINK/ACT e di statoNoNoNo
      Pannello LCD e pulsanti di navigazioneNoNo
      Porta consoleSì (micro USB/RJ-45)Sì (micro USB/RJ-45)Sì (micro USB/RJ-45)Sì (micro USB/RJ-45)Sì (micro USB/RJ-45)
      Porta di gestione fuori bandaNoNo
      Supporto Power over Ethernet (PoE)
      Funzionalità70057008701070247030
      PoE1 Ruolo/ModalitàDispositivo alimentato (PD)Sorgente di alimentazione (PSE)PSEPSE-
      PoE ingresso o uscitaIn – Porta 0UscitaUscitaUscita-
      Numero di porte PoE+2-81224-
      Numero massimo di porte PoE simultanee-81224-
      Numero massimo di porte PoE simultanee-3513-
      Budget alimentazione PoE-100W150W400W-

      1 PoE: 802.3af, 15,4 W dal PSE e 12,95 W al PD.
      2 PoE+: 802.3at, 30 W dal PSE e 25,5 W al PD.

      Caratteristiche fisiche
      Funzionalità70057008701070247030
      Dimensioni (A x L x P)4,1 cm x 20 cm x 20 cm (1.6" x 7.9" x 7.9")4,2 cm x 20,32 cm x 20,32 cm (1,65” x 8,0” x 8,0")4,4 cm x 31,8 cm x 33,7 cm (1,7” x 12,5” x 13,3")4,37 cm x 44,2 cm x 31,3 cm (1,72” x 17,4” x 12,32")4,4 cm x 30,5 cm x 21,1 cm (1,7” x 12” x 8,3")
      Peso0,92 kg (2,03 libbre)1,0 kg (2,2 libbre)3,4 kg (7,5 libbre)5,127 kg (11,3 libbre)2,06 kg (4,54 libbre)
      Tempo medio fra i guasti (MTBF) (ore a 25°C)323.896300.000232.843311.901390.679
      Condizioni ambientali
      Funzionalità70057008701070247030
      Temperatura di funzionamentoda 0°C a 40°Cda 0°C a 40°Cda 0°C a 40°Cda 0°C a 40°Cda 0°C a 40°C
      Temperatura di stoccaggioda -40°C a 70°Cda -40°C a 70°Cda -40°C a 70°Cda -40°C a 70°Cda -40°C a 70°C
      Umidità/umidità di stoccaggioda 10% a 95% non condensanteda 10% a 95% non condensanteda 10% a 95% non condensanteda 10% a 95% non condensanteda 10% a 95% non condensante
      Altitudine di funzionamento3.048 metri3.048 metri3.048 metri3.048 metri3.048 metri
      Rumore acustico10 dBA (senza ventola)0 dBA (senza ventola)39,8 - 58,6 dBA34,3 - 71,2 dBA29,1 - 57,4 dBA
      Massimo consumo di energia16,6 W (con USB)126 W con PoE
      (26 W senza PoE)
      190 W (con PoE)450 W (con PoE)55 W
      Conformità normativa e agli standard di sicurezza
      DescrizioneSpecifiche
      Certificazioni di sicurezzaUL 60950-1 seconda edizione
      CAN/CSA-C22.2 N. 60950-1 seconda edizione
      EN 60950-1 seconda edizione
      EN 60950:2005
      IEC 60950-1 seconda edizione
      NOM (ottenuta da partner e distributori)
      Certificazioni per le emissioni elettromagneticheFCC Parte 15 Classe B CE
      AS/NZS CISPR22 Classe B
      CISPR22 Classe B
      EN55022 Classe B
      ICES-003 Classe B
      VCCI Classe B
      EN61000-3-2
      EN61000-3-3
      EN 61000-4-2, EN 61000-4-3, EN 61000-4-4, EN 61000-4-5, EN 61000-4- 6, EN 61000-4-8, EN 61000-4-11, AS/NZS 3548
      KN22 Classe B
      KCC
      CNS13438 Classe B
      EN55024/CISPR24
      KN24
      Industry Canada Classe B
      Marchio CE, cTUVus, CB, C-tick, Anatel, NOM, MIC
      TelcoCodice CLEI (Common Language Equipment Identifier)
      Informazioni SKU regolatoriARCN01014(7005)ARCN0103(7010)ARCN7024(7024)ARCN7030(7030)