Gateway in campus Aruba serie 9200

Offri una maggiore scalabilità e sicurezza Wi-Fi per soddisfare le esigenze di rete dell'azienda all'Edge, con i gateway in campus della serie Aruba 9200.

Scopri il gateway di prossima generazione di Aruba

Progettata per ambienti mission-critical, la serie Aruba 9200 offre prestazioni elevate, roaming senza soluzione di continuità, applicazione coerente delle policy e connettività sempre attiva, anche durante gli aggiornamenti.

Prestazioni di classe enterprise

Prestazioni di classe enterprise

I gateway in campus della serie Aruba 9200 sono apparecchi Wi-Fi moderni in grado di scalare per supportare fino a 2.048 AP e 32K dispositivi. Offre affidabilità 24x7, aggiornamenti in tempo reale e connettività sempre attiva. Il provisioning zero touch riduce la necessità di assistenza IT in loco.

Protezione dell'investimento

Protezione dell'investimento

Stop all'overprovisioning o a frequenti aggiornamenti dell'hardware. Le aziende beneficiano di prezzi basati su livelli per sbloccare più capacità quando necessario. I gateway in campus serie 9200 sono disponibili anche con HPE Greenlake as a Service.

Potente applicazione della sicurezza

Potente applicazione della sicurezza

Assicura un'applicazione coerente delle policy attraverso la segmentazione dinamica. Le regole granulari possono essere definite per qualsiasi utente, applicazione o dispositivo, persino IoT. Semplifica la gestione con politiche unificate su reti cablate e wireless.

Gateway in campus per soddisfare le esigenze delle aziende all'Edge

Scalabile per aziende di medie e grandi dimensioni

Apparecchio altamente scalabile per prestazioni Wi-Fi all'Edge, fino a 2.048 AP e 32K dispositivi.

Aggiornamenti live

Supporto sempre attivo per garantire la continuità del business in ambienti mission-critical.

Licenze basate su livelli

Protezione dell'investimento con le licenze add-on silver e gold per sbloccare più capacità quando necessario per soddisfare la crescente domanda, senza sostituire l'apparecchio.

Roaming di L2/L3

Supporto al tunneling in modo che due reti diverse possano connettersi direttamente l'una all'altra, per un roaming di L2/L3 senza soluzione di continuità.

Ridondanza e clustering

Può essere distribuito con ridondanza N+1 o NxN per prestazioni e scalabilità.

Supporto per IoT

La profilazione integrata dei dispositivi migliora la visibilità IoT e funziona con ClearPass Policy Manager.

Dettagli e specifiche dei gateway Aruba della Serie 9200

  • Prestazioni e capacità
     Hardware basecon licenza Silvercon licenza Gold
    Numero massimo di Access Point in campus o remoti5121.0242.048
    Numero massimo di utenti/dispositivi simultanei16.38424.57632.768
    Numero massimo di VLAN4.0964.0964.096
    Sessioni firewall attive2.015.2912.015.2912.015.291
    Tunnel GRE simultanei8.19216.38432.768
    Sessioni IPsec simultanee16.38424.57632.768
    Sessioni SSL simultanee8.1928.1928.192
    Porte con tunnel simultanee8.19212.28816.384
    Throughput del firewall (Gbps)203040
    Throughput con bridge cablato (Gbps)203040
    Throughput crittografato GRE (Gbps)203040
    Throughput crittografato 3DES (Gbps)202729
    Throughput crittografato AES-CBC-128 (Gbps)203038
    Throughput crittografato AES-CBC-256 (Gbps)203039
    Throughput crittografato AES-CCM (Gbps)202830
    Throughput crittografato AES-GCM-128 (Gbps)203040
    Throughput crittografato AES-GCM-256 (Gbps)203040
    Interfacce e indicatori
    Fattore di forma1 RU
    Interfaccia4 x SFP28
    Porta di gestione di fuori bande1 x RJ45
    Porta consoleUSB-C, RJ45
    USB 3.0 Type-A2
    Display LCD1
    LED di alimentazione
    LED di stato
    LED paritario (dedicato a utilizzo futuro)
    Slot di espansione (dedicato a utilizzo futuro)1
    Slot dell'alimentatore1 + ridondante
    Moduli di ventilazione5
    Caratteristiche fisiche
    Dimensioni (AxLxP)1,73" x 17,40" x 15,60"
    (4,4 cm x 44,2 cm x 39,6 cm)
    Peso8,2 kg (18,08 libbre)
    MTBF (ore a 25 °C con ventole e PSU)185.301
    Condizioni ambientali
    Temperatura di funzionamento0°C a 40°C (da 32°F a 104°F)
    Temperatura di stoccaggio-40°C a 70°C (da -40°F a 158°F)
    Umidità/umidità di stoccaggiodal 10% al 90% (RH)/dal 10% al 95% (RH), senza condensa
    Altitudine di funzionamento3.048 metri
    Rumore acustico165,2 dBA (Tipica)
    Dissipazione termica massima (BTU/ora)648 BTU/h
    Massimo consumo di energia190 W
    AlimentazioneAlimentatore da 550 watt

    1 Potenza sonora secondo lo standard ETSI 300 753 conformemente a ISO 7779

    Certificazioni dell'alimentatore
    Intervallo tensione di ingressoda 100 VAC a 240 VAC
    Tensione di uscita12 V
    Frequenza di ingresso450-60 Hz
    Corrente di ingresso linea AC (stato stazionario)7,1 A
    Temperatura di funzionamentoda 0 °C a 55 °C
    RaffreddamentoVentola interna (flusso d'aria dal lato posteriore a quello anteriore)
    Peso0,8 kg
    Conformità alle normative e agli standard di sicurezza
    Versione software minima supportata8.10
    Certificazioni di sicurezzaEN 62368-1, Ed.2:2014
    UL 62368-1, seconda edizione
    CAN/CSA C22.2 N. 62368-1-14
    Certificazioni per le emissioni elettromagneticheFCC Parte 15 Classe B
    CISPR32 Classe B
    EN55032 Classe B
    ICES-003 Classe B
    EN 61000-3-2
    EN 61000-3-3
    EN55035
    KN32 Classe B /KN35
    CNS13438
    AS/NZS CISPR32 Classe B
    VCCI Classe A
    TelcoCodice CLEI (Common Language Equipment Identifier)
    Informazioni su garanzia e assistenza
    Hardware: garanzia di 1 anno per parti di ricambio/manodopera, estendibile con contratto di assistenza
    Software Mobility Controller: 90 giorni, estendibile con contratto di assistenza

Prodotti correlati

Trova tutte le informazioni sui prodotti Aruba che completano la serie di Gateway in campus 9200 o su altre soluzioni più adatte alle tue esigenze.

Gateway Aruba della Serie 9000

Gateway in campus serie 9000

Ideale per piccole aziende e filiali remote, i gateway in campus serie 9000 offrono sicurezza e prestazioni in un fattore di forma contenuto. 

Stack di controller Aruba 7200

Gateway serie 7200

Apparecchi Edge per campus di grandi dimensioni offrono supporto a molteplici casi d'uso, inclusi controller Wi-Fi funzionanti su AOS 8, gateway di SD-Branch e gateway centrali.

Si comincia!