Campus Gateways serie 9200 de Aruba

Ofrecen una escalabilidad y seguridad de Wi-Fi mejoradas para satisfacer las demandas empresariales de red en el Borde con los Campus Gateways de la serie 9200 de Aruba.

Conoce la nueva generación de gateways de Aruba

Diseñada para entornos esenciales para el funcionamiento de la empresa, la serie 9200 de Aruba ofrece un desempeño alto, itinerancia dinámica, ejecución consistente de políticas y conectividad permanente, incluso durante actualizaciones.

Rendimiento de nivel empresarial

Rendimiento de nivel empresarial

Los Campus Gateways de la serie 9200 de Aruba son dispositivos de Wi-Fi modernos que se escalan para ser compatibles con hasta 2048 AP y 32.000 dispositivos. Ofrecen confiabilidad las 24 horas, todos los días de la semana, actualizaciones en vivo y conectividad permanente. El aprovisionamiento sin contacto reduce la necesidad de soporte de TI en las instalaciones.

Protección de la inversión

Protección de la inversión

No más exceso de aprovisionamiento o actualizaciones frecuentes de hardware. Las empresas se benefician con el precio basado en niveles para obtener más capacidad cuando es necesario. Los Campus Gateways de la serie 9200 también están disponibles con HPE Greenlake como servicio.

Potente ejecución de seguridad

Potente ejecución de seguridad

Garantiza la ejecución consistente de políticas a través de la segmentación dinámica. Las reglas granulares se pueden definir para cualquier usuario, aplicación o dispositivo, incluso la IoT. Optimiza la gestión con políticas unificadas en las redes cableadas e inalámbricas.

Campus Gateways para cumplir con requisitos empresariales en el Borde

Escalable para empresas medianas y grandes

Dispositivo altamente escalable para rendimiento de Wi-Fi en el Borde; hasta 2048 AP y 32.000 dispositivos.

Actualizaciones en vivo

Compatibilidad permanente para proporcionar una continuidad comercial en entornos esenciales para el funcionamiento de la empresa.

Licencia basada en niveles

Protección de la inversión con licencias Silver y Gold complementarias para obtener más capacidad cuando sea necesario, para satisfacer las demandas en crecimiento, sin reemplazar tu dispositivo.

Itinerancia L2/L3

Compatibles con túneles para poder conectar dos redes discrepantes directamente una con la otra, para una itinerancia dinámica L2/L3.

Redundancia y aglomeración

Se pueden implementar con redundancia N+1 o NxN para un mejor desempeño y escala.

Listo para IoT

El análisis de dispositivos integrado mejora la visibilidad de la IoT y funciona con ClearPass Policy Manager.

Detalles y especificaciones de los gateways de la serie 9200 de Aruba

  • Rendimiento y capacidad
     Hardware basecon Licencia Silvercon Licencia Gold
    Máx. cant. de campus o access points remotos5121,0242,048
    Máximo de usuarios/dispositivos concurrentes16.38424,57632,768
    Máximo de VLAN40964,0964,096
    Sesiones de cortafuegos activas2.015.2912,015,2912,015,291
    Túneles GRE concurrentes819216,38432,768
    Sesiones de IPsec concurrentes16.38424,57632,768
    Sesiones SSL concurrentes81928,1928,192
    Puertos en túnel concurrentes819212,28816,384
    Rendimiento del cortafuegos (Gbps)203040
    Rendimiento de puente cableado (Gbps)203040
    Rendimiento cifrado GRE (Gbps)203040
    Rendimiento cifrado 3DES (Gbps)202729
    Rendimiento cifrado AES-CBC-128 (Gbps)203038
    Rendimiento cifrado AES-CBC-256 (Gbps)203039
    Rendimiento cifrado AES-CCM (Gbps)202830
    Rendimiento cifrado AES-GCM-128 (Gbps)203040
    Rendimiento cifrado AES-GCM-256 (Gbps)203040
    Interfaces e indicadores
    Factor de forma1 RU
    Interfaz4x SFP28
    Puerto de gestión fuera de banda1x RJ45
    Puerto de consolaUSB-C, RJ45
    USB 3.0 tipo A2
    Pantalla de LCD1
    LED de encendido/apagado
    LED de estado
    LED emparejado (reservado para uso futuro)
    Ranura de expansión (reservada para uso futuro)1
    Ranuras para suministro de energía1 + redundante
    Bandejas del ventilador5
    Aspectos físicos
    Dimensiones (altura x ancho x prof.)1,73” x 17,40” x 15,60”
    (4,4 cm x 44,2 cm x 39,6 cm)
    Peso18,08 lbs (8,2 kg)
    MTBF (horas a 25 °C con ventiladores y PSU)185.301
    Entorno
    Temperatura de funcionamiento0 °C a 40 °C (32 °F a 104 °F)
    Temperatura de almacenamiento-40 °C a 70 °C (-40 °F a 158 °F)
    Humedad/humedad de almacenamiento10 % a 90 % (RH)/10 % a 95 % (RH), sin condensación
    Altitud de funcionamiento10.000 pies
    Ruido acústico165,2 dBA (Típ.)
    Disipación de calor máxima (BTU/hora)648 BTU/h
    Consumo máximo de energía190 W
    Fuente de energíaSuministro de energía de 550 W

    1 Potencia acústica según ETSI 300 753 de acuerdo con ISO 7779

    Certificaciones de suministro de energía
    Rango de voltaje de entrada100 VAC a 240 VAC
    Voltaje de salida12 V
    Frecuencia de entrada450-60 Hz
    Corriente de entrada de CA (estacionario)7,1 A
    Temperatura de funcionamiento0 °C a 55 °C
    RefrigeraciónVentilador interno (flujo de aire: atrás hacia adelante)
    Peso0,8 kg
    Cumplimiento regulatorio y de seguridad
    Versión mínima de software admitida8.10
    Certificaciones de seguridadEN 62368-1, Ed.2:2014
    UL 62368-1, 2ª edición
    CAN/CSA C22.2 No. 62368-1-14
    Certificaciones de emisiones electromagnéticasFCC Parte 15 Clase B
    CISPR32 Clase B
    EN55032 Clase B
    ICES-003 Clase B
    EN 61000-3-2
    EN 61000-3-3
    EN55035
    KN32 Clase B /KN35
    CNS13438
    AS/NZS CISPR32 Clase B
    VCCI Clase A
    TelcoCódigo de Identificador de Equipo de Lenguaje Común (CLEI)
    Información sobre la garantía y el servicio técnico
    Hardware: un año en piezas/mano de obra; posibilidad de ampliar mediante contrato de soporte
    Software de Mobility Controller: 90 días; posibilidad de ampliar mediante contrato de soporte

Productos relacionados

Encuentra información sobre los productos de Aruba que complementan la serie 9200 de Campus Gateways u otra solución que pueda satisfacer tus necesidades.

Gateways de la serie 9000 de Aruba

Campus Gateways de la serie 9000

Perfectos para empresas pequeñas o sucursales, los Campus Gateways de la serie 9000 ofrecen seguridad y rendimiento en un formato pequeño.

Pila de controladores 7200 de Aruba

Gateways de la serie 7200

Los dispositivos Campus grandes del Borde son compatibles con varios casos de uso, incluidos los controladores de Wi-Fi que ejecutan gateways AOS 8, SD-Branch y gateways centrales.

¿Estás preparado para empezar?